Меню Поиск

Закрыть

Художники из 35 стран примут участие в выставке «Многообразие. Единство» в Новой Третьяковке в 2020 г.

22.11.2019 13:27

Художники из 35 стран примут участие в выставке «Многообразие. Единство» в Новой Третьяковке в 2020 г.

Теги: Выставки , Живопись , Современное искусство , Художники , Третьяковская галерея , Москва , искусство , Новая Третьяковка , Выставка

Современные художники из 35 стран примут участие в выставке «Многообразие. Единство», которая откроется в Западном крыле Новой Третьяковки в 2020 г. Об этом журналистам сообщила генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова.

«Речь идет о действительно уникальном проекте такого масштаба. Эта выставка представит совершенно удивительный срез современного искусства Европы. Это будут художники из самых разных стран, 35 стран, включая Россию, художники разных лет, начиная с великих, таких как Герхард Рихтер, Илья Кабаков и заканчивая художниками, которым еще нет 30 лет. Это будут художники, представляющие разные виды и жанры искусства, будут масштабные инсталляции и будут камерные работы», - сказала З.Трегулова.

Она добавила, что выставка откроется 11 ноября 2020 г. и продлится до 21 февраля 2021 г. в здании Западного крыла Новой Третьяковки. После этого экспозиция будет показана в Берлине и в Париже. Выставку будут сопровождать конференции, дискуссии, лекции.

В свою очередь специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой отметил, что выставка имеет очень важное значение для международных отношений. «Выставка в высшей степени важна с точки зрения культурно-политической, потому что следующий год - это год 75-летия завершения Второй мировой войны, год победы над фашизмом, год формирования совершенно новых принципов политики, год создания ООН, год создания новой европейской истории. Надо понимать, что несмотря на все различия, которые были в Европе в связи с разделением мира на две части, на Запад и Восток, тем не менее, общие художественный процессы протекали на самом деле всегда, художественные идеи всепроникающие», - сказал М.Швыдкой.

Рубрика: Общество , Культура

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок