Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме поддержали инициативу о присвоении домашним животным статуса «существ, обладающих чувствами»

эксклюзив

22.11.2019 12:33

В Мосгордуме поддержали инициативу о присвоении домашним животным статуса «существ, обладающих чувствами»

Теги: Мосгордума , Животные , Домашние животные

Член комиссии Мосгордумы по экологической политике Елена Самышина выступила в поддержку инициативы о наделении питомцев статусом «существа, обладающие чувствами» и возможности через суд определять, с кем останется домашнее животное в случае развода хозяев. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва», комментируя законопроект парламентариев Италии приравнять домашних животных к правам детей и дать им статус «существ, обладающих чувствами».

«Конечно, менталитет русских людей во многом отличается от европейского, но это, на мой взгляд, не должно в данном случае влиять на принятие подобного закона, так как «братья наши меньшие», безусловно, являются «существами, обладающими чувствами», как указывается в данном законопроекте, даже порой они оказывается более человечными, чем сами люди. Что касается определения места проживания животного в случае развода супругов и ухода за питомцев в случае кончины хозяина - полностью поддерживаю данную инициативу», - сказала Е.Самышина.

Ранее СМИ сообщили, что парламент Италии рассмотрит законопроект по повышению статуса домашних животных. Документом предлагается присвоить домашним животным статус «существ, обладающих чувствами», разрешить через суд определять место проживания животного, если его хозяева разводятся, выплачивать пенсию служебным собакам. Кроме того законопроект предусматривает дополнительные гарантии защиты животным, чьи хозяева умерли: если хозяин умирает, то за животным должны будут ухаживать родственники.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок