Меню Поиск

Закрыть

Врачи в Подмосковье удалили из глаза пациента трехсантиметрового червя-паразита

22.11.2019 12:14

Врачи в Подмосковье удалили из глаза пациента трехсантиметрового червя-паразита

Теги: больницы , Здоровье , Врачи , здравоохранение , медицина , Ступино , Офтальмологи , Офтальмология

Офтальмологи Ступинской центральной районной клинической больницы министерства здравоохранения Московской области удалили из глаза мужчины трехсантиметрового червя-паразита, жившего в глазу пациента около года. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

«В Ступинской центральной районной клинической больнице выявили случай дирофиляриоза. 40-летний мужчина обратился к офтальмологу с жалобами на дискомфорт - покраснение, зуд и ощущения движения правом глазу. После обследования врач обнаружил у него дирофиляриоз - паразитарное заболевание. В результате из глаза пациента был удален червь, размер которого достигал 3 см. Как стало ясно позднее, он жил в глазу саратовца около года. Со слов пациента, примерно год назад он был укушен комаром в Шри-Ланке», - говорится в сообщении.

По словам главного врача больницы Александра Дружинина, которого цитирует пресс-служба, дирофиляриоз - это природно-очаговое паразитарное заболевание собак, кошек, диких животных семейств Canidae и Felidae, которое может передаваться человеку. «Считается, что болезнь характерна для территорий с влажным и теплым климатом - это страны Азии, Африки, Южной Европы. Но в последние годы наблюдается увеличение заболеваемости дирофиляриозом в странах, для которых это заболевание не совсем характерно», - сказал А.Дружинин.

Он также напомнил, что во время отдыха в тропиках не стоит забывать о мерах предосторожности - использовать защитные средства от насекомых, перед поездкой в некоторые страны следует пройти вакцинацию.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок