Меню Поиск

Закрыть

Более 450 обращений на докупку площадей по реновации подали в Москве с момента запуска программы

22.11.2019 12:10

Более 450 обращений на докупку площадей по реновации подали в Москве с момента запуска программы

Теги: программа реновации жилфонда

Более половины всех заявлений о докупке жилплощади в рамках программы реновации с ее старта подано в районах Проспект Вернадского, Академический и Бескудниковский. Об этом сообщили в пресс-службе департамента градостроительной политики Москвы со ссылкой на руководителя Сергея Левкина.

«С момента старта программы реновации в Московский фонд реновации жилой застройки поступило 451 обращение граждан о докупке дополнительной площади, 239 из которых приходится на три московских района - Проспект Вернадского, Академический и Бескудниковский», - говорится в сообщении.

Как уточняется, в этих районах переезжающим для улучшения жилищных условий доступны 18 новостроек. Всего же на текущий момент в рамках программы реновации докупить дополнительные площади можно в 41 новом доме в 19 районах Москвы.

«Желающие переселиться в жилье с большим количеством комнат используются как собственные, так и заемные средства. Большинство из них по-прежнему намерены использовать собственные средства, а каждая пятая семья планирует воспользоваться ипотечными кредитами», - приводятся в сообщении слова С.Левкина.

Руководитель департамента напомнил, что в рамках утвержденных мэром Москвы Сергеем Собяниным гарантий, всем участникам программы реновации полагается 10% скидка.

«Стоимость жилья в новостройках выше, чем в расселяемых примерно на 30%. Это значит, что капитализация новых квартир по сравнению со старыми растет, житель получает неплохой актив, который можно в дальнейшем продать по большей цене или разменять», - пояснил С.Левкин.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 г. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 тыс. 173 домов. Сейчас для ее реализации подобрана 361 «стартовая» площадка.

Рубрика: Строительство

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок