Меню Поиск

Закрыть

Более тысячи рецидивов ДТП предотвратили мобильные бригады по восстановлению дорог Подмосковья с 2017 г.

22.11.2019 11:47

Более тысячи рецидивов ДТП предотвратили мобильные бригады по восстановлению дорог Подмосковья с 2017 г.

Теги: Дороги , Московская область , безопасность

В Московской области в целях предотвращения дорожно-транспортных происшествий с тяжелыми последствиями региональным министерством транспорта и дорожной инфраструктуры региона в 2017 г. были созданы мобильные бригады для оперативного восстановления дорожной инфраструктуры в результате аварий. За три года удалось предотвратить рецидивы более тысячи дорожных происшествий, сообщили в пресс-службе ведомства.

«Каждую аварию с погибшими на дорогах Подмосковья мы анализируем и разбираем совместно с областным ГИБДД, после чего формируем список необходимых работ: первоочередных и капитальных. К капитальным относятся долгосрочные работы: строительство освещения и тротуаров. К первоочередным: установка знаков, ограждений, светофоров, - ими занимаются мобильные бригады. Если раньше реализация первичных мероприятий занимала до 1,5 года вместе с проведением необходимых конкурсных процедур, то сейчас мобильные бригады оперативно, в течение семи дней, проводят на участке необходимые работы. Это позволило не допускать повторные случаи ДТП в конкретных местах, в целом снизить число аварий и степень их тяжести. За три года удалось не допустить рецидива более тысячи дорожных происшествий», - привели в пресс-службе слова министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Алексея Гержика.

Как уточняется, в этом году на местах более 210 аварий провели свыше 440 мероприятий: установили и заменили более 20 км металлических ограждений, 5 км пешеходных ограждений, 1,7 тыс. дорожных знаков, 20 информационных щитов, 90 шумовых полос, 240 светофорных объектов. Все виды работ по повышению безопасности контролируются в системе контроля и планирования работ в области дорожной инфраструктуры (СКПДИ), что позволяет оценивать качество проведенных работ. Чаще всего мобильные бригады устраняют последствия съезда автомобилей с дорожного полотна, встречного столкновения транспортных средств и наезда на пешеходов вне населенных пунктов.

Например, после анализа двух аварий в Талдомском городском округе на дороге «Дмитров - Талдом» мобильные бригады установили на участке происшествия светофорный объект типа Т-7, 18 дорожных знаков и нанесли шумовые полосы. В Одинцовском городском округе на участках региональной дороги «Кубинка - Наро-Фоминск» после происшествий установили два светофора типа Т-7, более 30 дорожных знаков, информационные щиты, 58 м пешеходного ограждений, нанесли пять шумовых полос, а также заменили 52 м металлических барьерных ограждений.

В пресс-службе напомнили, что в Московской области комплекс мер по повышению безопасности проводится в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как подчеркивается, для достижения показателей нацпроекта к 2024 г. необходимо обеспечить снижение количества мест концентрации ДТП в два раза по сравнению с 2017 г. и достичь показателя смертности от ДТП, не превышающего четыре человека на 100 тыс. населения.

Ранее ИА «Национальная служба новостей» сообщило о том, что на некоторых региональных дорогах Московской области в 2020 г. снизят максимально допустимую скорость. Отмечалось, что в течение двух лет в регионе обустроили более 120 региональных дорог. Там появились новые металлические ограждения, дорожные знаки и «лежачие полицейские», а также обновленная разметка, дополнительное освещение и пешеходные переходы.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок