Меню Поиск

Закрыть

А.Ракова заявила о сокращении жалоб на обеспечение льготными лекарствами в Москве на 30% с марта

22.11.2019 11:17

А.Ракова заявила о сокращении жалоб на обеспечение льготными лекарствами в Москве на 30% с марта

Теги: Лекарственные препараты , Эксперимент

Количество жалоб на обеспечение лекарствами в Москве сократилось на 30% с момента запуска в городе эксперимента, который предполагает начисление компенсационных выплат льготным категориям для приобретения необходимых препаратов. Об этом сообщила журналистам заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«В марте мы приняли новый порядок - в случае, если врачебная комиссия выписывает какое-то лекарство, а его у нас нет, то можно получить денежное возмещение, которое равно стоимости лекарства в рознице. Мы очень довольны этим экспериментом. Более 2 тыс. человек в нем приняли участие, более 10 тыс. упаковок лекарств мы выдали. А количество жалоб на недостаточное лекарственное обеспечение, сократилось на 30%», - заявила А.Ракова.

Она отметила, что этот эксперимент будет продолжен.

«Сейчас мы работаем над тем, чтобы расширить перечень лекарств и медицинских средств, которые в таком формате можно заменить на натуральные денежные формы», - пояснила заммэра.

Эксперимент, предполагающий начисление компенсационных выплат льготным категориям москвичей для приобретения необходимых лекарственных препаратов, стартовал в Москве в марте 2019 г. В рамках эксперимента граждане вправе обратиться за получением компенсационной выплаты на приобретение лекарственного препарата взамен получения бесплатного лекарства или приобретения лекарств со скидкой 50%.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок