Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме выступили за законодательное регулирование прав домашних животных, чьи хозяева умерли

эксклюзив

25.11.2019 08:20

В Госдуме выступили за законодательное регулирование прав домашних животных, чьи хозяева умерли

Теги: Животные , Госдума , закон , Домашние животные

Депутат Госдумы Виталий Милонов («Единая Россия») считает необходимым узаконить права домашних животных, чьи хозяева умерли. Об этом он сообщил Агентству городских новостей «Москва».

«На сегодняшний день, с точки зрения российского закона, животное является имуществом, но это не просто вещь, чемодан. Поэтому, я думаю, стоит немного отрегулировать правовые основы для того, чтобы каким-то образом учитывать, что у человека, который умирает, также есть домашнее животное. И чтобы это четко было прописано: каким образом этих животных защищать. Потому что нередки случаи, когда бабушка умерла, а ее домашнее животное просто выгнали на улицу или пристрелили. Такого быть не должно. Животные - это не шкаф, не чемодан, который может полгода ждать наследников. Животные сразу нуждаются в том, чтобы найти новый дом», - подчеркнул В.Милонов.

Также депутат считает, что необходимо предоставить дополнительную защиту служебным собакам. «Эти животные должны, безусловно, иметь какие-то дополнительные гарантии защиты, потому что это наша человеческая благодарность этим животным», - пояснил он.

Ранее СМИ сообщили, что в Италии на рассмотрение парламента внесли проект закона о повышении статуса домашних животных, практически приравнивающий их в правах к детям.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок