Меню Поиск

Закрыть

Экспертиза отнесла саентологическую брошюру «Дорога к счастью» к продукции для детей до шести лет

эксклюзив

22.11.2019 08:30

Экспертиза отнесла саентологическую брошюру «Дорога к счастью» к продукции для детей до шести лет

Теги: Экспертиза , Роскомнадзор , Саентология , секты

Межрегиональное бюро судебных экспертиз им. Сикорского отнесло саентологическую брошюру Лафайета Рона Хаббарда «Дорога к счастью» к категории продуктов для детей до шести лет. Об этом говорится в документе, имеющемся в распоряжении Агентства городских новостей «Москва».

«Следует отнести к категории «информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет». Также информационная продукция должна иметь знак информационной продукции «0+», - говорится в документе.

Бюро не нашло в тексте брошюры пропаганды наркотиков и оскорблений по религиозному признаку. «В брошюре отсутствуют признаки экстремизма, пропаганды любых наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, а также пропаганды религиозной и/или расовой ненависти и розни», - отмечается в документе.

Также экспертиза показала, что в брошюре не содержится информация, прямо или косвенно продвигающая конкретную религию или догматы и не побуждает становиться членом какого-либо конкретного религиозного течения. «В брошюре не содержится информация, которая прямо или косвенно направлена на формирование установок и (или) стереотипов поведения», - говорится в выводе бюро.

Брошюра «Дорога к счастью: Руководство по улучшению жизни, основанное на здравом смысле» написана в 1981 г. Она занесена в Книгу рекордов Гиннесса как работа, переведенная на самое большое количество языков.

В тексте содержится 21 наставление для разных сторон жизни - в частности, «не совершайте убийств», «не делайте ничего противозаконного», «поддерживайте правительство, созданное и работающее на благо всех людей», «процветайте и преуспевайте» или «старайтесь поступать с другими так же, как вы хотели бы, чтобы они поступали с вами».

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок