Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Инвестиции в экономику Москвы выросли вдвое благодаря развитию транспортной инфраструктуры

21.11.2019 15:47

С.Собянин: Инвестиции в экономику Москвы выросли вдвое благодаря развитию транспортной инфраструктуры

Теги: Экономика , инвестиции , развитие , МЦД , Транспортная инфраструктура

Объем инвестиций в экономику Москвы увеличился в два раза благодаря развитию дорожно-транспортной инфраструктуры города. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин после запуска первых двух маршрутов Московских центральных диаметров (МЦД) - МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский».

«За последние годы благодаря инвестициям в транспортную инфраструктуру - в Московское центральное кольцо, в новые станции метрополитена, в новые дороги - у нас объем инвестиций в экономику увеличился в два раза. Это было невозможно, если бы не было развития инфраструктуры. Город задохнулся бы от транспорта и транспортных проблем. А вместо этого мы движемся вперед и хоть на чуть-чуть улучшаем транспортную ситуацию», - подчеркнул С.Собянин.

В Москве 21 ноября было запущено движение по первым двум маршрутам МЦД. Общая протяженность МЦД-1 по маршруту Одинцово - Лобня составит 52 км, время в пути - 87 минут. Протяженность МЦД-2 по маршруту Нахабино - Подольск составит 80 км, время в пути - 120 минут. Всего на двух диаметрах расположено 57 станций, с 19 из которых можно сделать пересадку на метро, Московское центральное кольцо и радиальные направления железной дороги. В будущем количество станций будет увеличено до 66, а число пересадок - до 27.

МЦД - это совместный проект министерства транспорта России, правительства Москвы, правительства Московской области и ОАО «Российские железные дороги». В настоящее время проект предусматривает запуск пяти диаметров. Это еще три маршрута: МЦД-3 «Ленинградско-Казанский» (Зеленоград - Раменское), МЦД-4 «Киевско-Горьковский» (Апрелевка - Железнодорожный), МЦД-5 «Ярославско–Павелецкий». Это 375 км пути, 186 станций. Пассажиропоток диаметров, как ожидается, составит более 300 млн человек в год, нагрузка на транспортную инфраструктуру Москвы уменьшится на 10-12%.

Рубрика: Политика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок