Меню Поиск

Закрыть

Власти Москвы планируют продолжать работу по развитию инфраструктуры МЦД-1 и МЦД-2 уже после запуска

21.11.2019 15:45

Власти Москвы планируют продолжать работу по развитию инфраструктуры МЦД-1 и МЦД-2 уже после запуска

Теги: Собянин , Транспорт , Инфраструктура , развитие , МЦД

Власти Москвы планируют в течение пяти лет вести работу по развитию инфраструктуры первых двух маршрутов Московских центральных диаметров (МЦД) - МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский», движение по которым было запущено сегодня. Об этом журналистам сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мы запускаем сегодня МЦД-1 и МЦД-2, но это не означает, что мы прекращаем работу над этим проектом. Это как по МЦК: мы запустили три года тому назад - за три года интенсивность увеличилась в два раза, новые пересадки, новые платформы, новый подвижной состав, интенсивность движения. То же самое будет происходить с МЦД, которые мы сегодня запустили: строятся новые платформы, будут дополнительно благоустраиваться действующие переходы на другие виды транспорта - дополнительные транспортно-пересадочные узлы - в метро, в МЦК, на другие радиальные направления, дополнительные магистральные пути. То есть мы еще лет пять будем доводить эти проекты, с каждым годом улучшая и улучшая», - сказал С.Собянин.

Он также добавил, что подвижной состав поездов, курсирующих по МЦД, будет в перспективе увеличен до 11 вагонов. «Будем переходить из семивагонного подвижного поезда на 11 вагонов. Это сразу прибавит дополнительного комфорта и не будет давки в вагонах при посадке», - сказал С.Собянин.

Ранее в Москве запустилось движение по первым двум маршрута МЦД. Общая протяженность МЦД-1 по маршруту «Одинцово-Лобня» составит 52 км, время в пути - 87 минут. Протяженность МЦД-2 («Нахабино-Подольск») составит 80 км, время в пути - 120 минут. Всего на двух диаметрах расположено 57 станций, с 19 из которых можно сделать пересадку на метро, Московское центральное кольцо и радиальные направления железной дороги. В будущем количество станций будет увеличено до 66, а число пересадок - до 27.

МЦД - это совместный проект министерства транспорта России, правительства Москвы, правительства Московской области и ОАО «Российские железные дороги». В настоящее время проект предусматривает запуск пяти диаметров. Это еще три маршрута: МЦД-3 «Ленинградско–Казанский» (Зеленоград-Раменское), МЦД-4 «Киевско–Горьковский» (Апрелевка-Железнодорожный), МЦД-5 «Ярославско–Павелецкий». Это 375 км пути, 186 станций. Пассажиропоток диаметров, как ожидается, составит более 300 млн человек в год, нагрузка на транспортную инфраструктуру Москвы уменьшится на 10-12%.

Рубрика: Политика , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок