Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла в первом чтении законопроект об установлении налога для самозанятых в 19 регионах РФ

21.11.2019 15:54

Госдума приняла в первом чтении законопроект об установлении налога для самозанятых в 19 регионах РФ

Теги: налоги , законопроект , Госдума , самозанятые граждане

Депутаты Государственной думы в ходе заседания приняли в первом чтении законопроект, которым предлагается распространить на ряд регионов эксперимент по установлению специального налогового режима для самозанятых граждан - налога на профессиональный доход (НДП).

Законопроектом предлагается включить с 1 января 2020 г. в перечень регионов-участников эксперимента регионы-доноры, не получающие дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, а также регионы, в состав которых входят города с населением свыше миллиона человек, то есть субъекты РФ, которые не будут рассматривают налоговый режим НПД как источник дополнительных доходов.

В перечень предлагается включить Санкт-Петербург, Воронежскую, Волгоградскую, Ленинградскую, Нижегородскую, Новосибирскую, Омскую, Ростовскую, Самарскую, Сахалинскую, Свердловскую, Тюменскую, Челябинскую области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий автономный округ, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ, а также Республику Башкортостан.

Законопроект на рассмотрение нижней палаты парламента был внесен председателем комитета Госдумы по бюджету и налогам Андреем Макаровым и сенатором Николаем Журавлевым.

Налог на профессиональный доход ввели с 1 января 2019 г. в Москве, Московской и Калужской областях и Татарстане. Граждане, которые не имеют работодателя и наемных сотрудников и самостоятельно предоставляют услуги другим гражданам и организациям, могут зарегистрироваться как самозанятые и выплачивать налог с полученных доходов.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок