Меню Поиск

Закрыть

Кинопроизводители смогут сдавать обязательные копии своих работ в Госфильмофонд в любом формате

21.11.2019 14:44

Кинопроизводители смогут сдавать обязательные копии своих работ в Госфильмофонд в любом формате

Теги: Кино , культура , искусство , Кинематограф , Мединский , Владимир Мединский

Законопроект «Об обязательном экземпляре документов» предполагает решение ряда проблем отечественных кинопроизводителей, в частности они смогут сдавать обязательные копии своих картин в Госфильмофонд в любом формате. Об этом журналистам сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский после заседания правительства.

«Сегодня правительством поддержан законопроект «Об обязательном экземпляре», который касается проблем наших кинопроизводителей. Все законодательство в части кино - как оно должно сниматься, на каких носителях, как это регулируется, куда сдается пленка - это все законодательство 1994 г. В законе находится много загадочных для современных кинематографистов понятий, таких как видеофильм, пленка, авторские монтажные листы - всего этого в природе уже давно не существует. Однако, чтобы соблюдать закон, формально современные кинематографисты, снимая фильм на «цифре», специально потом заказывают его переделку на пленку, чтобы ее сдать в архив, что стоит несколько миллионов рублей. Или, например, по закону, исходя из каких-то странных соображений, предполагалась сдача этого фильма в прокат. Это просто подарок кинопиратам. Естественно, мы поменяли, чтобы фильм сдавался в архив после того, как он уже прошел в кинотеатрах в течение трех месяцев», - сказал В.Мединский.

Согласно законопроекту, для кинопроизводителей предусматривается возможность сдавать копии фильмов в том формате, в котором фильм был снят. Министр также добавил, что после внесения изменений проблем с обязательным предоставлением копий в Госфильмофонд возникать не должно. «Любой кинопроизводитель заинтересован остаться в вечности, и у нас никогда не было проблем со сдачей этого экземпляра. Жизнь фильма не прекращается, он идет и в интернете на платных ресурсах, и я не думаю, что с этим будут возникать какие-то проблемы», - добавил В.Мединский.

Он уточнил, что нововведения должны помочь бороться с пиратским распространением кинофильмов. «Мне сложно говорить определенно, но ряд кинопроизводителей считали, что пираты могут получать доступ к качественной версии фильма. Многие подозревали, что фильм может иногда каким-то образом утекать к пиратам, кинематографисты такую версию высказывали», - пояснил В.Мединский.

В нынешней редакции федерального закона «Об обязательном экземпляре документов» (в части совершенствования процедуры доставки аудиовизуальной продукции)» производители фильмов обязаны сдавать в Госфильмофонд копии фильмов исключительно в виде позитивной копии (на кинопленке), а прокатные удостоверения на фильм выдаются только после передачи копии фильма в Госфильмофонд в качестве обязательного экземпляра.

Рубрика: Культура , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок