Меню Поиск

Закрыть

Госдума приняла закон о принудительном исполнении обязанности по выплате работникам зарплаты

21.11.2019 13:54

Госдума приняла закон о принудительном исполнении обязанности по выплате работникам зарплаты

Теги: законопроект , Госдума , Заработная плата

Депутаты Госдумы в ходе заседания приняли в третьем, окончательном чтении правительственный закон о порядке принудительного исполнения обязанности по выплате работникам зарплаты.

Документ наделяет государственного инспектора труда полномочием по принятию мер для принудительного исполнения работодателем обязанности по выплате начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы или других выплат в рамках трудовых отношений.

Объясняется, что данное полномочие будет реализовано госинспектором в случае, если работодатель не исполнил предписание об устранении нарушений трудового законодательства в нужный срок.

Более того, чтобы исключить возможность двойного исполнения, предусматривается право работодателя обжаловать решение государственного инспектора труда. Когда срок для обжалования решения госинспектора истечет, а также в случае отсутствия судебного акта о его отмене - оно будет направляться для исполнения в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов.

Как ранее заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, с принятием закона у работника появится выбор, куда обратиться в поисках справедливости - в суд или в трудовую инспекцию за взысканием возникшей задолженности со своего работодателя во внесудебном порядке.

«Неисполнение предписания трудового инспектора о выплате положенных работнику денег позволит трудовой инспекции сразу подготовить исполнительный документ о принудительном взыскании долга по зарплате. Можно рассчитывать, что большая часть компаний уже на этой стадии предпочтет расплатиться с работниками и выполнить предписание трудовой инспекции, чем нести дополнительные затраты на судебное сопровождение и выплату госпошлин», - сказал В.Володин.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок