Меню Поиск

Закрыть

Госдума может принять закон о праве на страховую выплату погибшего на производстве

21.11.2019 00:00

Госдума может принять закон о праве на страховую выплату погибшего на производстве

Теги: Дети , производство , законопроект , Госдума , Социальная защита , Родители , Семья , смерть

Депутаты Госдумы в ходе заседания, которое состоится 21 ноября 2019 г., рассмотрят в третьем, окончательном чтении правительственный законопроект, которым предлагается распространить безусловное право на страховые выплаты родителям умершего на производстве человека или вследствие профессионального заболевания. Сейчас в приоритетном порядке такую выплату получают только супруги.

«Законопроект предусматривает внесение изменений в ст. 7 и ст. 15 федерального закона («Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» - прим. Агентства «Москва»), предусматривающих уточнение круга лиц, имеющих безусловное право на единовременную страховую выплату в случае смерти застрахованного. Наряду с несовершеннолетними детьми, супругой (супругом) застрахованного такое право предлагается предоставить его родителям. Введение данного положения позволит улучшить социальную защиту родителей, потерявших сына (дочь) в результате несчастного случая на производстве», - следует из пояснительной записки.

В документе поясняется, что эта мера позволит устранить правовую коллизию и избежать затруднений в правоприменительной практике.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок