Меню Поиск

Закрыть

Уволенный из НМИЦ здоровья детей трансплантолог М.Каабак продолжает работать в Морозовской больнице

20.11.2019 18:16

Уволенный из НМИЦ здоровья детей трансплантолог М.Каабак продолжает работать в Морозовской больнице

Теги: Дети , больницы , Здоровье , Врачи , здравоохранение , медицина , Москва

Уволенный из НМИЦ здоровья детей трансплантолог Михаил Каабак продолжает работать в Морозовской детской городской клинической больнице. Об этом журналистам сообщила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Он на сегодняшний день не безработный, продолжает работать в Морозовской больнице на полставки. Имеет возможность оперировать детей не только из Москвы, а со всей страны, поэтому никто не воспрещает ему работать», - сказала В.Скворцова.

Она добавила, что Минздрав РФ готов к диалогу с М.Каабаком, если его не устраивают обстоятельства его увольнения. «Что касается вопросов соответствия его увольнению Трудовому кодексу - если у него есть возражения, он может оспорить, обратиться и решить этот вопрос», - сказала она.

Как добавила В.Скворцова, не все прооперированные дети весом менее 10 кг были прооперированы М.Каабаком. «Только за последние 1,5 года около 20 детей менее 10 кг прооперированы, и вовсе они не все прооперированы у доктора, о котором мы говорим - из них больше половины прооперированы в Национальном медицинском исследовательском центре трансплантологии и искусственных органов им. академика В.Шумакова», - уточнила министр здравоохранения РФ.

Ранее СМИ сообщили, что из НМИЦ здоровья детей уволен врач-трансплантолог М.Каабак, который единственный в России проводил пересадку почек грудным детям весом менее 10 кг, а также уволена его коллега Надежда Бабенко. По сообщениям СМИ в настоящее время 75 детей, находящихся в медицинском центре, ожидают операции по пересадке почки, но некоторых из них отправляют домой или в другие учреждения. Позднее в пресс-службе центра увольнение врачей подтвердили и пояснили, что М.Каабака и Н.Бабенко работали в НМИЦ на условиях внешнего совместительства и были оформлены на 0,25 ставки в должности - врач детский хирург урологического отделения с группами репродуктологии и трансплантации. В целях сохранения постоянного кадрового потенциала руководство НМИЦ решило принять на работу основного сотрудника на условиях полного рабочего времени, в связи с чем наличие внешних совместителей стало нецелесообразным. В центре также заявили, что программа трансплантации в «НМИЦ здоровья детей» продолжает работать, помощь пациентам оказывается в полном объеме.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок