Меню Поиск

Закрыть

Более 100 тыс. запросов поступило в Главархив от москвичей в январе-октябре

эксклюзив

21.11.2019 08:40

Более 100 тыс. запросов поступило в Главархив от москвичей в январе-октябре

Теги: архив , Москва

За прошедшие 10 месяцев 2019 г. в учреждения Главархива Москвы поступило 109 тыс. обращений, читальные залы архива посетили более 32 тыс. пользователей, которым было выдано для работы около 170 тыс. дел. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Главархива

«В архивном фонде Москвы хранятся документы органов власти, организаций, предприятий и учреждений столицы, личные собрания, фото-аудио-видео документы. Старейшие источники датируются концом XVIII века. За прошедшие 10 месяцев в учреждения Главархива Москвы поступило 109 тыс. обращений, читальные залы архива посетили более 32 тыс. пользователей, которым было выдано для работы около 170 тыс. дел. К материалам архива обращаются по различным вопросам: от установления родства до изучения документов об истории архитектуры города, его памятниках и знаковых объектов. Москвичи разыскивают в архивных фондах документацию по истории городского транспорта, разработки образцов авиационной техники», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что приоритетной темой исследователей является поиск генеалогической информации о родственниках, истории своей семьи на основании документов дворянских родов, посемейным спискам купцов, мещан, цеховых, по ревизским сказкам, личным делам студентов и преподавателей московских высших учебных заведений. А также метрическим книгам и исповедным ведомостям православных церквей, книгам московских мечетей, синагог, лютеранских и католических храмов Московской губернии.

«Одними из специфических видов обращений в архив являются запросы о подтверждении национальности умерших родственников. Подобные обращения – одни из самых сложных в работе архивистов, так как заявитель знает, как правило только примерное место и годы работы искомого родственника, что требует просмотра массива кадровых документов предприятий указанной отрасли. В листках по учету кадров за советский период графа «национальность» являлась обязательной для заполнения. В настоящее время подобные документы являются единственным источником подтверждения национальной принадлежности членов семьи. Иногда работа с поступившими обращениями приводит к интересным результатам. Так, в сентябре 2019 г. в архив поступил запрос от православного прихода храма Иверской Божией Матери на Всполье на поиск актовой записи о крещении в Иверском храме известного русского публициста, богослова, философа, Алексея Хомякова в 1804 г. В ходе исполнения запроса выяснилось, что крестным отцом (восприемником) сына А.Хомякова - Николая Хомякова, был Николай Гоголь», - сказали в пресс-службе.

Уточняется, что все желающие провести самостоятельное историческое исследование могут обратиться в читальные залы Главархива Москвы.

«Этим летом открыл свои двери обновленный читальный зал по адресу ул. Профсоюзная, д. 80. Количество посадочных мест увеличилось до 84, а новое программное обеспечение дало возможность для поиска необходимой информации. Уже сегодня пользователи осуществляют поиск интересующих дел по электронным базам данных», - подытожили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок