Меню Поиск

Закрыть

Депутат Мосгордумы обратится к руководству метро с предложением использовать «ё» в названиях станций

эксклюзив

20.11.2019 11:43

Депутат Мосгордумы обратится к руководству метро с предложением использовать «ё» в названиях станций

Теги: Мосгордума , Метро , Станции

Депутат Мосгордумы, ректор Государственного института русского языка им. А.Пушкина Маргарита Русецкая намерена отправить обращение руководству столичного метрополитена с предложением обязательно использовать букву «ё» в написании названий станций. Об этом она сообщила Агентству городских новостей «Москва».

«Нужно обратить внимание, что буква «ё» выполняет смыслоразличительную функцию, когда меняется значение слова. Что касается станций метро, то сложилась некая традиция, что буква «ё» не обозначается. Но это вызывает затруднения, скажем, у иностранцев, изучающих русский язык, у туристов, а порой и приводит к искажению исторического названия. Мы сейчас готовим обращение к руководству метрополитена, в котором напишем о своем предложении. Сейчас строятся новые станции, например, «Хорошево», «Мневники», и, если написать эти названия без буквы «ё», то люди, которые не живут в этом районе, скорее всего, будут называть их неверно», - сказала М.Русецкая.

Депутат напомнила, что, к примеру, бывшая станция метро «Планёрная» без буквы «ё» превратилась в «Планерную», и уже мало кто помнит изначальный правильный вариант.

«Есть и положительные примеры: одна из недавно запущенных станций метро - «Тропарево» - на всех схемах пишется с использованием буквы «ё». Показательно, что на остановках наземного общественного транспорта названия, как правило, содержат букву «ё», если она там должна быть. Я бы предложила московскому метрополитену и тем компаниям, которые изготавливают вывески с названиями улиц, других городских объектов, все-таки использовать букву «ё»», - отметила она.

М.Русецкая уточнила, что такой вопрос уже не раз поднимался. В результате, в названии Савеловского вокзала осталась буква «ё». «Буква «ё» должна прописываться в названиях, если есть историческое наименование. Конечно, замена табличек - процесс постепенный, не единовременный, но новые таблички должны изначально создаваться правильно», - заключила парламентарий.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок