Меню Поиск

Закрыть

Ветеринары рекомендовали не поднимать и не прижимать к себе собак с подозрением на перелом

эксклюзив

20.11.2019 09:10

Ветеринары рекомендовали не поднимать и не прижимать к себе собак с подозрением на перелом

Теги: Животные , ветеринария , Москва , Лечение

Хозяевам собак не следует поднимать или прижимать к себе животное с подозрением на перелом. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного комитета ветеринарии.

«Одной из частых причин обращения хозяев собак к ветеринарным специалистам являются различные травмы. В случае, если повреждение серьезное, то следует оказать питомцу первую доврачебную помощь, не навредив ему. В первую очередь необходимо осмотреть собаку, чтобы понять, какая часть тела травмирована. Если определить невозможно, следует аккуратно прощупать тело питомца или понаблюдать за ним. Оказывать доврачебную помощь собаке необходимо только в том случае, если без нее не обойтись. Если есть подозрение на перелом, то ни в коем случае нельзя поднимать животное или, в порыве жалости, прижимать к себе. При резаных травмах с обильным кровотечением собак необходимо обработать рану перекисью водорода и наложить давящую повязку - прижать рану чистым материалом и засечь время, так как давящая повязка может быть наложена не дольше чем на 30 минут, поэтому если до визита к врачу пройдет больше указанного времени, давящую повязку необходимо самостоятельно на несколько минут ослабить и если кровотечение возобновится - вновь ее наложить», - сообщили в комитете.

В пресс-службе отметили, что при укушенных ранах необходима промывка проточной водой с мылом.

«Далее рана обрабатывается перекисью водорода (хлоргексидином), края раны - йодом (бетадином). В случае, если питомец получил ушиб или растяжение, можно приложить холодный компресс к месту травмы и обеспечить животному покой. После оказания доврачебной помощи в кратчайшие сроки животное следует показать ветеринарному специалисту. Ни в коем случае нельзя заниматься самолечением и давать питомцу какие-либо успокоительные или обезболивающие средства, так как это может только навредить ему. Необходимые лекарственные средства и дозировку может определить только ветеринарный специалист», - уточнили специалисты.

Ветеринары добавили, что если самостоятельная транспортировка собаки невозможна, можно вызвать автомобиль ветеринарной помощи на дом.

«При необходимости проведения сложных хирургических вмешательств или проведения дополнительных диагностических и лабораторных исследований, специалисты могут осуществить транспортировку питомца в ветеринарную клинику. Воспользоваться услугами автомобиля ветеринарной помощи можно и для доставки собаки в государственную ветеринарную клинику для проведения любых манипуляций», - заключили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок