Меню Поиск

Закрыть

В Мосгордуме доработали законопроект о детских игровых комнатах в торговых центрах

19.11.2019 16:41

В Мосгордуме доработали законопроект о детских игровых комнатах в торговых центрах

Теги: Дети , Мосгордума , Воспитатели , законопроект , безопасность , Семья

Депутаты Московской городской думы подготовили новую редакцию законопроекта, регулирующего работу детских игровых комнат в торговых центрах. Документ готов к рассмотрению на заседании Мосгордумы, сообщили в пресс-службе столичного парламента.

«Законопроектом предусматривается установление ряда ограничений к лицам, осуществляющим временный присмотр за детьми: отсутствие личной медицинской книжки, наличие судимости за преступления против личности, основ конституционного строя, мира и безопасности человечества. В новой редакции проекта федерального закона введено новое ограничение - признание лица недееспособным в порядке, установленном федеральным законом. Среди нововведений - обязанность родителя предъявить документ, удостоверяющий личность, и сообщить способы оперативной связи с ним. К сожалению, есть случаи, когда родители оставляют детей в игровых комнатах и за ними не возвращаются», - приводятся в сообщении слова депутата МГД Инны Святенко.

Она подчеркнула, что разработчики документа провели серьезную работу: в 2018 г. вопрос неоднократно рассматривался на комиссиях Мосгордумы, обсуждался на заседании Мосгордумы, затем был направлен в Госдуму. «Федеральные коллеги высказали ряд замечаний и предложений. Представленный законопроект доработан с их учетом и может быть принят российским парламентом», - пояснила она.

Также сообщатся, что в случае принятия, документ вступит в силу через месяц после официального опубликования. «Важно предоставить бизнесу возможность собрать необходимые справки и спокойно перейти на новый формат работы детских игровых комнат», - добавила И.Святенко.

Кроме того, председатель комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников уточнил, слова которого приводит пресс-служба, что московские депутаты провели серьезный мониторинг деятельности детских игровых комнат с выездом в торговые центры. «Комиссия единогласно рекомендует депутатам Мосгордумы рассмотреть проект постановления «О проекте федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и ст. 36 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» на ближайшем заседании», - заключил он.

Как сообщало ранее Агентство «Москва», разработка законопроекта обусловлена тем, что в настоящее время деятельность игровых комнат не имеет специального законодательного регулирования, не установлены требования, предъявляемые к сотрудникам, работающим в игровых комнатах.

Законопроект определяет понятие «временный присмотр за детьми», устанавливает требования к лицам, осуществляющим временный присмотр за детьми. У сотрудников должна быть личная медицинская книжка, сотрудник не должен быть судим за преступления против личности, основ конституционного строя, мира и безопасности человечества.

Предполагается, что временный присмотр за детьми должен осуществляться только при наличии согласия родителей, законопроект также обязывает родителей сообщать о способах оперативной связи с ними, а также об отсутствии у ребенка инфекционных заболеваний.

Согласно документу, сотрудник, осуществляющий временный присмотр за детьми, обязан пройти курс гигиенического воспитания и обучения, необходимого для получения личной медицинской книжки.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок