Меню Поиск

Закрыть

Почти 90% москвичей поддержали переход на раздельный сбор мусора

19.11.2019 12:30

Почти 90% москвичей поддержали переход на раздельный сбор мусора

Теги: Отходы , Переработка , Москва , Сортировка мусора , Москвичи

Почти 90% жителей столицы поддержали переход на раздельный сбор твердых коммунальных отходов. Об этом сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвыпо итогам заседания президиума столичного правительства.

«С 1 января 2020 г. будет начат первый этап перехода к раздельному сбору (накоплению) твердых коммунальных отходов (ТКО) в городе Москве. <…> С 12 октября по 4 ноября 2019 г. на портале «Активный гражданин» прошло голосование, в ходе которого москвичи могли выразить свое мнение о том, поддерживают ли они переход на раздельный сбор (накопление) твердых коммунальных отходов. В голосовании приняли участие 197 тыс. 917 человек, из которых определенный ответ дали 151 тыс. 718 человек, остальные затруднились ответить, либо, прежде чем сформулировать свое мнение, предпочитают посмотреть, как раздельный сбор (накопление) будет выглядеть на практике. Таким образом, 89,3% участников голосования поддержали переход на раздельный сбор (накопление) ТКО», - говорится в сообщении. Отмечается, что «поддерживают» и «скорее поддерживают» переход на раздельный сбор мусора ‭135 тыс. 498 человек, еще 16 тыс. 220 человек (10,7% респондентов) считают ‬переход преждевременным.

Также 25,46% участников голосования на вопрос о готовности сортировки ТКО дома ответили , что они уже это делают (46 тыс. 268 человек), планируют начать сортировать мусор дома 51,60% респондентов (93 тыс. 756 москвичей). 3% горожан заявили, что им это неинтересно (5 тыс. 445) и пока не решили 15,06% (27 тыс. 363). Затруднились дать ответ 4,88% - 8 тыс. 865 жителей столицы.

В пресс-службе также сообщили, что не позднее 31 декабря 2019 г. в жилом секторе и на объектах социальной сферы будут созданы условия для раздельного сбора коммунальных отходов.

«Стандартные контейнеры с синей индикацией будут предназначены для накопления вторичного сырья - перерабатываемых компонентов ТКО без следов пищи и другой органики, включая: пластик (бутылки из-под напитков, моющих средств, упаковку продуктов питания); стекло (банки, бутылки); металл (жестяные и алюминиевые банки); макулатуру (бумагу, картон). Контейнеры с серой индикацией будут предназначены для смешанных загрязненных органикой отходов», - пояснили в мэрии.

Вывозить вторсырье и смешанные ТКО будут раздельные мусоровозы с соответствующей цветовой индикацией со специальными пиктограммами.

Кроме того, в пресс-службе подчеркнули, что досортировке подлежат как смешанные, так и раздельно накапливаемые полезные компоненты ТКО, так как их чистота при раздельном накоплении, как правило, не превышает 60%.

«В настоящее время ведется брендирование площадок и контейнеров накопления ТКО, а также используемых мусоровозов. По состоянию на 14 ноября сего года к раздельному сбору (накоплению) ТКО подготовлено более 90% контейнерных площадок, брендировано более 65% контейнеров и около 60% мусоровозов. Работы по брендированию завершатся до конца года. На контейнерных площадках также устанавливаются информационные стенды о программе», - уточняется в материалах мэрии.

Также отмечается, что из раздельно накопленных в синие емкости, не загрязненных органикой отходов технически возможно выделить больше вторичных компонентов, таким образом, система раздельного сбора ТКО позволит увеличить долю вторичной переработки и сократить объемы их захоронения.

Рубрика: Общество , Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок