Меню Поиск

Закрыть

Е.Брюн: Говорить об использовании конопли в медицинских целях пока рано

19.11.2019 12:12

Е.Брюн: Говорить об использовании конопли в медицинских целях пока рано

Теги: Врачи , Наркотики , Лекарства , Лечение

Исследования по медицинскому использованию конопли ведутся, но говорить о реальной возможности ее использования в качестве лекарств пока не приходится. Об этом сообщил журналистам главный внештатный специалист психиатр-нарколог департамента здравоохранения Москвы и Минздрава России Евгений Брюн.

«Сейчас проводятся достаточно серьезные исследования по медицинскому использованию конопли и поиск тех вариантов каннабиноидов, которые не вызывают побочных эффектов. Исследования эти в самом начале, мы не знаем, чем они закончатся, поэтому говорить о том, чтобы мы использовали коноплю в медицинских целях, пока тоже не приходится», - сказал он.

Е.Брюн подчеркнул, что при курении марихуаны психозы встречаются в 1-3% случаев.

«При курении конопли, марихуаны, психозы будут возникать в 1-3% случаев, это очень большая цифра. Психозы тяжелые, шизофреноподобные, которые плохо лечатся и инвалидизируют человека. Поэтому ни о какой легализации говорить нельзя», - отметил нарколог.

Он отметил при этом, что в ряде стран в хосписах пациентам дают коноплю, чтобы облегчить им уход из жизни.

«Тоже спорная история - может быть, они ускоряют как раз уход», - сказал Е.Брюн.

В начале 2019 г. Минздрав РФ опубликовал проект постановления правительства РФ, который расширяет квоты на производство, хранение и ввоз наркотических и психотропных веществ. Министерство просило разрешить ввозить в Россию каждый год по 50 гр. гашишного масла, 300 гр. гашиша, 1,1 кг каннабиса (марихуаны), а также увеличить количество ввозимого тетрагидроканнабинола с 10 до 300 гр.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок