Меню Поиск

Закрыть

Количество сделок купли-продажи жилья в Москве с начала года снизилось на 3% - до 118 тыс.

19.11.2019 11:44

Количество сделок купли-продажи жилья в Москве с начала года снизилось на 3% - до 118 тыс.

Теги: Жилье , Москва , Росреестр

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Москве зарегистрировало почти 118 тыс. переходов прав по договору купли-продажи жилья с начала 2019 г., что на 3% ниже показателя годичной давности. Об этом сообщили в пресс-службе столичного Росреестра.

«В октябре 2019 г. управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 12 тыс. 605 переходов прав на основании договоров купли-продажи (мены) жилья, что на четверть (плюс 26%) превышает показатель сентября (10 тыс. 27). В годовом отношении в октябре текущего года количество зарегистрированных переходов прав на 22% ниже аналогичного месяца прошлого года - 16 тыс. 129. Всего с начала года Росреестром по Москве зарегистрировано 117 тыс. 944 переходов прав на основании договоров купли-продажи (мены) жилья - на 3% ниже аналогичного показателя прошлого года (121 тыс. 826)», - говорится в сообщении.

Как отметил руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов, по итогам октября в Москве зарегистрировано наибольшее за последние шесть месяцев количество переходов прав на основании договоров купли-продажи жилья. «При этом за месяц их число увеличилось более чем на четверть. Тенденция роста числа оформленных сделок в октябре после сентябрьского спада характерна для вторичного рынка на протяжении последних лет. В октябре 2018 г., когда были побиты рекорды регистрации сделок как на вторичном, так и на первичном рынках, - динамика составила плюс 40%, в 2017 г. месячная динамика составила плюс 26%», - сказал он.

Он добавил, что в целом, несмотря на то, что с мая показатели несколько ниже, чем в 2018 г., общее число зарегистрированных с начала года договоров купли-продажи остается практически на уровне прошлого года, что свидетельствует о стабильном спросе на вторичный фонд недвижимости столицы.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок