Меню Поиск

Закрыть

Победительница премии «Студент года-2019» считает необходимым развивать в РФ экологическое страхование

эксклюзив

21.11.2019 09:00

Победительница премии «Студент года-2019» считает необходимым развивать в РФ экологическое страхование

Теги: Экология , МГУ , Студенты , Страхование

В России необходимо развивать систему экологического страхования для предупреждения ущерба окружающей среде, который могут нанести предприятия-природопользователи. Об этом заявила Агентству городских новостей «Москва» победительница Российской национальной премии «Студент года-2019», студентка Московского государственного университета им. М.Ломоносова Зарина Бикмуллина.

«Экологическое страхование должно быть отдельным видом страхования. Почему у нас есть страхование сельскохозяйственных угодий, но нет страхования ущерба, который может быть нанесен окружающей среде? Пока эта финансовая ответственность не будет ложиться на природопользователей, мы не сможем ввести рациональные модели производства. Финансирование большей части мероприятий по возмещению ущерба, нанесенного окружающей среде, осуществляется за счет регионального и федерального бюджетов. Страховые компании делают незначительный вклад. Все дело в том, что спроса нет, а на рынке очень мало компаний, которые действительно фокусируются на экологическом страховании», - сказала З.Бикмуллина.

Она отметила, что в ряде стран страхование в сфере природопользования возмещает убытки, наносимые окружающей среде, за счет средств участников рынка. Поэтому компаниям выгоднее застраховаться, чем возмещать причиненный ущерб за свой счет.

«К примеру, стоимость полиса в США возрастает, если у природопользователя недостаточно «чистая» технология, и это может мотивировать к тому, чтобы ее улучшить. Знаю, что для России подобные проекты уже создавались, но пока юридической силы не имеют», - пояснила З.Бикмуллина.

Обладательница премии добавила, что проблемы есть и с экологической экспертизой новых объектов.

«В России вероятность отказа на государственной экологической экспертизе очень мала, даже если проект не оптимален. Потому что на его разработку тратятся очень большие деньги, со всеми вытекающими последствиями», - подчеркнула З.Бикмуллина.

Студентка добавила, что в будущем хочет работать в сфере экологического контроля или экологического аудита.

Победителя Российской национальной премии «Студент года-2019» объявили в Ростове-на-Дону 17 ноября. Всего в конкурсе приняли участие около 600 студентов из 55 субъектов России.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок