Меню Поиск

Закрыть

Законопроект о региональных омбудсменах рекомендован ко второму чтению в Госдуме

19.11.2019 10:25

Законопроект о региональных омбудсменах рекомендован ко второму чтению в Госдуме

Теги: Регионы , законопроект , Госдума , омбудсмен

Комитет Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений в ходе заседания рекомендовал нижней палате парламента принять во втором чтении законопроект, регламентирующий работу уполномоченных по правам человека в регионах РФ.

Законопроектом предлагается установить основные характеристики статуса уполномоченного по правам человека в регионе России, воспроизводящие большинство положений действующего правового регулирования, а также восполнить обнаруженные пробелы в правовой регламентации.

Кроме того, подразумевается расширение и закрепление функций регионального омбудсмена, в том числе обращение с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов иных лиц, неопределенного круга лиц; обращение в прокуратуру с ходатайством о проверке вступившего в законную силу решения, приговора суда, определения или постановления суда либо постановления судьи; участие в заседаниях законодательного органа государственной власти субъекта РФ, в работе его комитетов и комиссий при рассмотрении ими проектов законов субъекта, связанных с правами и свободами человека.

По мнению авторов документа, принятие закона позволит установить единые подходы и стандарты в вопросах организации специализированной государственной правозащиты, осуществляемой региональными уполномоченными в субъектах РФ.

Инициаторами законопроекта выступили председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, сенаторы Людмила Бокова, Елена Афанасьева, Эдуард Исаков и Владимир Полетаев.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок