Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор: Причиной отравления артистов Мариинского театра стал стафилококк в заказанной еде

эксклюзив

19.11.2019 08:35

Роспотребнадзор: Причиной отравления артистов Мариинского театра стал стафилококк в заказанной еде

Теги: Отравление , театр , Роспотребнадзор , Москва , Инфекции

Золотистый стафилококк в заказанной с доставкой еде «Дело вкуса» стал причиной отравления девяти музыкантов Мариинского театра. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«Управлением Роспотребнадзора по Москве завершено проведение эпидемиологического расследования по факту регистрации групповой заболеваемости среди сотрудников оркестра Мариинского театра. Всего было зарегистрировано 13 случаев заболеваний, из них шесть человек были госпитализированы в инфекционные стационары Москвы. Все заболевшие после выступления 31 октября 2019 г. в Москве обратились в скорую и неотложную медицинскую помощь с жалобами на многократную рвоту, озноб, боли в животе. По результатам врачебного осмотра всем поставлен диагноз - пищевая токсикоинфекция», - сказано в сообщении.

В службе отметили, что все заболевшие вечером 31 октября 2019 г. употребляли заказанную через интернет еду в ланч-боксах.

«Производителем готовой еды является кейтеринговая компания «Дело вкуса» ИП Анисимова С.В. (Чермянский проезд, 7). Предприятие работает по заказам через интернет и call-центр. Доставка готовых блюд осуществляется без документов производителя и маркировки на заказах. Ланч-боксы были розданы артистам на руки, употребление пищи не было организовано, все пострадавшие ели в разное время», - сообщили в пресс-службе.

В Роспотребнадзоре добавили, что при проверке в цехе кейтеринговой компании были установлены многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований при приготовлении и хранении готовой пищевой продукции: отсутствовали сопроводительные документы, подтверждающие качество и безопасность сырья и готовой пищевой продукции (декларации о соответствии), холодильное оборудование и медицинские книжки персонала.

«В цехе изъято из оборота 988 кг различной пищевой продукции без маркировки, в том числе 118 партий готовой к отправке продукции общим весом 873 кг. В отобранных в цехе образцах готовой продукции, смывах с оборудования и рук повара были выделены не только кишечная палочка, но и золотистый стафилококк, а в продукции, которую употребляли заболевшие, обнаружен также энтеротоксин стафилококка. Золотистый стафилококк выделен и у 10 сотрудников цеха. Данные факты свидетельствуют о грубейших нарушениях санитарно-эпидемиологических требований в цехе, низкой санитарной культуре персонала и отсутствии должного контроля за их работой со стороны руководства цеха»,- отметили в службе.

В управлении пояснили, что по результатам исследований клинического материала от больных у девяти из них выделен единый возбудитель золотистый стафилококк.

«Проведенная экспертиза подтвердила идентичность возбудителя пищевой токсикоинфекции, выделенного у заболевших, персонала и продукции цеха. За выявленные нарушения в отношении ИП Анисимова С.В. составлены протокол об административном правонарушении и протокол о временном запрете деятельности по ст. 6.6 КоАП РФ. 1 ноября 2019 г. предприятие опечатано, и материалы дела направлены в суд для принятия решения о приостановлении деятельности производства», - сказано в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что материалы административного дела в отношении ИП Анисимова находятся на рассмотрении в Бабушкинском районном суде.

«Материала эпидемиологического расследования направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела», - добавили в Роспотребнадзоре.

Ранее сообщалось, что 13 членов труппы Мариинского театра обратились за медицинской помощью в Москве из-за кишечной инфекции, шестеро были госпитализированы.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок