Меню Поиск

Закрыть

Ветеринары рекомендовали любителям птиц заводить волнистых попугайчиков, канареек и зебровых амадинов

эксклюзив

19.11.2019 08:40

Ветеринары рекомендовали любителям птиц заводить волнистых попугайчиков, канареек и зебровых амадинов

Теги: Птицы , Птица , Животные , ветеринария

Любителям птиц лучше всего заводить волнистых попугайчиков, неразлучников, канареек и зебровых амадинов из-за их неприхотливости. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе комитета ветеринарии столицы.

«В настоящее время имеется большое количество видов декоративных птиц для содержания в доме как животных-компаньонов. Заводя декоративную птицу, следует сразу решить, какие условия нужно будет предоставить новому питомцу, и достаточно ли внимания будет ему уделено. Для всех видов птиц обязательно нужна клетка из неоцинкованного металла, неокрашенная, где пернатый будет находиться большую часть времени. Просторная клетка позволит птице свободно перемещаться в ней. Наличие нескольких жердочек необходимо для отдыха. Мелким видам птиц устанавливается купальня и поилка со свежей водой. Поддон должен быть выдвижной для облегчения уборки. В вопросах содержания самые неприхотливые - это волнистые попугайчики, неразлучники, канарейки и зебровые амадины», - сообщили в пресс-службе.

В комитете ветеринарии добавили, что крупному попугаю требуется клетка, в которой он сможет находиться в полный рост (включая хвостовые перья) и свободно раскрывать крылья.

«Лучше всего, чтобы клетка была вольерного типа. Деревянные элементы конструкции недопустимы, поскольку попугаи легко могут сломать их. Также клетка должна закрываться на навесной замок, поскольку попугаи обладают высоким интеллектом и легко могут открыть ненадежный замок. В клетке должно быть достаточно корма и свежей воды. Наиболее подходящие для содержания в квартире такие виды, как краснохвостый жако, амазон Мюллера и какаду. Попугаи рода ара очень крупные и требуют много места», - отметили специалисты.

Как напомнили ветеринары, выпуская птиц из клетки, следует помнить, что окна в квартире должны быть закрыты или оборудованы сетками, иначе птица улетит на улицу.

«Крупные попугаи легко могут порвать сетку, поэтому для них лучше использовать металлическую. Осветительные приборы должны быть с плафонами, чтобы птица не обожглась, когда будет садиться на них. Безопаснее использовать холодное освещение. Мелкие виды птиц, как правило, хлопот не доставляют и со временем сами начинают возвращаться в клетку. Ловить их можно специальным сачком, что позволяет безопасно вернуть пернатого в клетку. Стоит отметить, что птицы летят на свет - вечером их проще поймать», - пояснили в комитете.

В пресс-службе также сообщили, что вне клетки за крупными попугаями обязательно нужно следить, так как они очень любознательны и могут портить мебель при ее изучении.

«Проводка должна быть максимально недоступна для попугаев, так как они легко могут ее раскусить и получить удар током. Лучше для них оставлять игрушки, с которыми попугай будет играть. Подойдут крупные деревянные лестницы, подвесные кольца-качели, металлические колокольчики, нестеклянные зеркала, деревянные кубики и пирамидки, а также интерактивные развивающие игрушки. Приучая птиц к рукам, ни в коем случае нельзя оказывать физическое воздействие. Пернатого нужно поощрять угощениями, и со временем хозяин получит доверие питомца. Владельцу любого питомца, в том числе декоративных птиц, следует минимум раз в год обращаться к ветеринарным специалистам, которые смогут провести осмотр животного и предупредить заболевания», - отметили в пресс-службе.

Специалисты добавили, что птиц следует приобретать в местах официальной торговли у продавцов, которые смогут предоставить ветеринарные документы на животных.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок