Меню Поиск

Закрыть

Центр здоровья детей опроверг информацию о прекращении программы трансплантации почки

18.11.2019 16:22

Центр здоровья детей опроверг информацию о прекращении программы трансплантации почки

Теги: Дети , Врачи , Операции , увольнение

Информация о закрытии программы трансплантации в ФГАУ «НМИЦ здоровья детей» Минздрава России (НМИЦ ЗД) не соответствует действительности, помощь пациентам оказывается в полном объеме. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе центра.

«В настоящее время в НМИЦ по-прежнему осуществляется программа по подготовке и проведению оперативных вмешательств, связанных с трансплантацией почки у детей. Продолжают работу высококвалифицированные специалисты, обладающие достаточным опытом работы в сфере трансплантологии. В целях дальнейшего развития трансплантации почки у детей НМИЦ тесно сотрудничает с российскими и международными лидерами в области трансплантации, взаимодействуя с ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр трансплантологии и искусственных органов им. академика В.Шумакова» Минздрава России и с Университетским госпиталем для детей и подростков в Хельсинки. Таким образом, НМИЦ ЗД оказывает медицинскую помощь детям в полном объеме и в соответствии с законодательством РФ», - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что в центре планируется увеличить численность сотрудников, занимающихся трансплантацией почки, расширить возможности предтрансплантационной подготовки.

В центре также прокомментировали информацию об увольнении двух специалистов - Михаила Каабака и Надежды Бабенко.

«Что касается М.Каабака и Н.Бабенко, то до недавнего времени они осуществляли свою деятельность в НМИЦ на условиях внешнего совместительства и были оформлены на 0,25 ставки в должности - врач детский хирург урологического отделения с группами репродуктологии и трансплантации. В целях сохранения постоянного кадрового потенциала руководством НМИЦ было принято решение о приеме на работу основного сотрудника на условиях полного рабочего времени, в связи с чем наличие внешних совместителей стало нецелесообразным. Заведующим отделением заместительной почечной терапии с палатами интенсивной терапии А.В.Попа самостоятельно было принято решение об увольнении 1 ноября 2019 г. по собственному желанию. На освободившуюся должность принят специалист с соответствующей квалификацией», - добавили в пресс-службе.

Ранее о закрытии программы трансплантации почки в центре и увольнении врачей сообщил «Коммерсант».

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок