Меню Поиск

Закрыть

В Госдуме предложили позволить врачам анонимно жаловаться в Минздрав на проблемы в их медучреждениях

18.11.2019 15:06

В Госдуме предложили позволить врачам анонимно жаловаться в Минздрав на проблемы в их медучреждениях

Теги: Врачи , ВИЧ , здравоохранение , Госдума , Жалоба

Член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич («Единая Россия») предложил дать возможность врачам анонимно сообщать о существующих в их учреждении проблемах в министерство здравоохранения РФ. Об этом сообщили в пресс-службе депутата.

«Не секрет, что медучреждения ограничены в финансах. И заражение (ВИЧ троих детей и двух взрослых пациентов больницы Буденновска в 2018 г.) могло произойти в связи с дефицитом конкретных средств. Конечно, в такой ситуации медсестра должна была оповестить руководство учреждения, а оно найти средства. Но не всегда медперсонал готов пойти на такой шаг. На мой взгляд, было бы правильным, если сотрудники больниц и поликлиник анонимно могли бы сообщать в Минздрав РФ о существующих в их учреждении проблемах», - сказал Б.Менделевич.

Парламентарий при этом подчеркнул, что также возможно и проявление халатности медперсоналом. «Если медсестры, которые обучены, имеют соответствующий сертификат и понимают всю ответственность своей работы, не принимают необходимых мер по предотвращению заболеваний, и это уже не первый случай, то нужно изучить возможность по ужесточению наказания. Потому что, во-первых, у больных из-за подобных ситуаций существенная потеря качества жизни, а, во-вторых, люди всегда должны знать, что медицина - это безопасность», - уточнил депутат.

Он добавил, что Росздравнадзору следует изменить систему проверок. «Если такая ситуация имеет место, то нужно усилить вопрос контроля и выезжать с внеплановыми проверками на предмет эпидбезопасности. Сейчас как правило, все проверки носят формализованный характер. Возможно, даже стоит ввести аттестацию знаний и умений медработников по борьбе с ВИЧ-инфекцией. Медработники должны понимать всю ответственность принимаемых решений и их последствий», - сказал Б.Менделевич.

Как ранее сообщали СМИ, в 2018 г. троих детей и двух взрослых пациентов больницы Буденновска в Ставропольском крае заразили ВИЧ во время прохождения лечения. Следственный комитет России (СКР) по Ставропольскому краю направил в прокуратуру края на утверждение обвинительное заключение по делу о заражении вирусом иммунодефицита пятерых пациентов краевого центра специализированных видов медицинской помощи №1, расположенного в Буденновске. Следствие полагает, что виновной в заражении стала старшая медсестра инфекционного отделения. Ей вменяется преступная халатность.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок