Меню Поиск

Закрыть

РЖД проведут технологическое расследование после сообщений о взломе системы поезда «Сапсан»

эксклюзив

18.11.2019 16:55

РЖД проведут технологическое расследование после сообщений о взломе системы поезда «Сапсан»

Теги: Железные дороги , Интернет , Wi-Fi , Сапсан , Пассажиры

РЖД проведут технологическое расследование после сообщений о взломе системы высокоскоростного поезда «Сапсан». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе ОАО «РЖД».

«РЖД проведут технологическое расследование заявления о взломе системы высокоскоростного поезда «Сапсан». При этом необходимо отметить, что на сервере информационно-развлекательной системы (ИРС) поездов «Сапсан» не хранятся персональные данные пассажиров. Мультимедийный портал предоставляет информационный и развлекательный контент: новости ОАО «РЖД», фильмы, книги, музыку и другую информацию. Для авторизации в системе пользователь должен ввести только последние четыре символа документа, на который куплен билет, а также вагон и номер места. Эти данные не относятся к персональным, в соответствии с действующим законодательством РФ, и хранятся на сервере ИРС не более одного дня», - сказали в пресс-службе.

В пресс-службе подчеркнули, что сервер ИРС не связан с внутренней сетью ОАО «РЖД» или другими внутренними сервисами управления в поезде. «Он разработан исключительно для развлекательной и информационной тематики и не хранит никаких конфиденциальных данных клиентов», - добавили в пресс-службе.

Как ранее сообщили СМИ, пользователь «Хабра» опубликовал информацию о том, что он взломал Wi-Fi в «Сапсане», пока ехал из Санкт-Петербурга в Москву с конференции по информационной безопасности ZeroNights. По его словам, он «от скуки решил изучить» Wi-Fi поезда «Сапсан» - на взлом ушло 20 минут. Он также отметил, что на сервере скоростного поезда хранится информация о всех текущих и прошлых рейсах, включая персональную информацию всех пассажиров. Мужчина призвал РЖД устранить уязвимости и обещал через несколько месяцев проверить, воспользовались ли сотрудники компании его советами.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок