Меню Поиск

Закрыть

В Совете Федерации призвали больше информировать граждан об оказании бесплатной психологической помощи

эксклюзив

18.11.2019 11:36

В Совете Федерации призвали больше информировать граждан об оказании бесплатной психологической помощи

Теги: Врачи , депрессия , помощь , Родители , психиатрия

В верхней палате парламента считают, что граждан нужно больше информировать про доступ к бесплатной психологической помощи. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщила член комитета Совета Федерации по социальной политике Татьяна Кусайко.

«Я считаю очень важным больше информировать население о возможности получения бесплатной психологической помощи. Существует много горячих телефонных линий, работают специальные центры. И самое главное, это семья, родные, друзья, которые должны быть внимательны к своим близким, успеть вовремя заметить проблему, оказать поддержку, помочь обратиться к специалисту, быть рядом», - заявила Т.Кусайко.

Парламентарий также прокомментировала трагедию, произошедшую в Москве, где женщина выпала из окна с двумя малолетними детьми.

«В настоящий момент сложно комментировать эту трагедию. Пока ведутся следственные действия, мы не знаем всех причин произошедшего. Мы не знаем точно, была ли это послеродовая депрессия», - сказала она.

Т.Кусайко считает, что близким родственникам стоит больше обращать внимание на состояние молодой мамы в послеродовой период.

«Если говорить о послеродовой депрессии отдельно от этой трагедии, не привязываясь к ней, то женщинам, испытывающим психологические проблемы в послеродовом периоде, необходима поддержка родных, помощь специалистов. Зачастую сами молодые мамы не обращаются за профессиональной помощью, поэтому близким людям стоит больше обращать внимание на состояние женщины с маленьким ребенком, на ее настроение, самочувствие», - отметила сенатор.

По ее мнению, в случае каких-либо изменений в поведении, необходимо обратиться за помощью к специалисту, чтобы помочь справиться женщине с послеродовой депрессией.

Кроме того, Т.Кусайко считает, что введение обязательного посещения психиатра в послеродовой период будет являться нарушением законодательства.

«Что касается вопроса о введении нормы обязательного посещения психиатра родившими женщинами, то конечно, это невозможно. Это будет нарушать действующее законодательство, существующие нормы о добровольности обращения за психиатрической помощью. К тому же, проблемы психологического характера могут возникать не только на фоне родов, но и при стрессах, болезнях, проблемах в семье, в других случаях. Мы знаем случаи суицида, например, подростков, при проблемах со сверстниками, или так называемой несчастной любви, при волнениях перед сдачей экзаменов. Бывает, что взрослые люди не могут справиться с проблемами личного характера, денежными проблемами или на работе. Всех нельзя отправить на консультацию к психиатру», - заключила парламентарий.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что СК возбудил уголовное дело после гибели женщины с двумя детьми при падении с высоты из окна жилого дома на ул. Чичерина.

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок