Меню Поиск

Закрыть

«Яндекс» создаст Фонд общественных интересов для передачи части управленческих функций компании

18.11.2019 10:08

«Яндекс» создаст Фонд общественных интересов для передачи части управленческих функций компании

Теги: акции , Яндекс , бизнес

Совет директоров «Яндекса» предложил изменения в структуре корпоративного управления компании: будет создан Фонд общественных интересов, которому компания передаст часть управленческих функций. Об этом сообщили в пресс-службе «Яндекса» со ссылкой на письмо сотрудникам от сооснователя компании Аркадия Воложа.

«10 лет назад появилась «золотая акция» - механизм ограничения со стороны государства продажи крупного пакета акций «Яндекса». Тогда это стало гарантией от покупки компании большим международным игроком или местной бизнес-группой. <...> В корпоративном управлении «Яндекса» создается специальная некоммерческая структура - Фонд общественных интересов. Фонд будет согласовывать сделки по консолидации более 10% голосующих или экономических акций в одних руках, а также выдвигать двух из 12 директоров в Совет директоров компании», - говорится в сообщении.

Отмечается, что Фонд получит право вето на решения компании по таким вопросам, как передача персональных данных российских пользователей или значимой интеллектуальной собственности. «При этом Фонд (как и в предыдущей версии «золотой акции») не сможет влиять на другие вопросы операционной, стратегической и экономической деятельности «Яндекса». Как мы видим, здесь больше ограничений, чем было 10 лет назад с «золотой акцией», но общая логика остается прежней: компания развивается и ведет свой бизнес самостоятельно, но Фонд общественных интересов имеет право вето по ряду вопросов», - поясняется в сообщении.

Уточняется также, что 20 декабря проголосовать за создание Фонда будет предложено акционерам.

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок