Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор снял с реализации почти 340 тонн рыбной продукции в январе-сентябре

18.11.2019 03:23

Роспотребнадзор снял с реализации почти 340 тонн рыбной продукции в январе-сентябре

Теги: Рыба , Роспотребнадзор , Нарушения , Морепродукты

Почти 340 тонн рыбной продукции изъяла из оборота Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) в январе-сентябре 2019 г. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«За девять месяцев 2019 г. Роспотребнадзором по микробиологическим, физико-химическим, паразитологическим, санитарно-химическим показателям и на радиоактивные вещества было исследовано около 61 тыс. проб рыбы и продукции из водных биоресурсов», - говорится в сообщении.

Отмечается, что по санитарно-химическим показателям 0,05% проб не отвечали установленным требованиям, по микробиологическим показателям 4,9% проб не соответствовали санитарно-эпидемиологическим требованиям. По паразитологическим показателям 1,72% проб рыбы и морепродуктов не соответствовали установленным требованиям. По физико-химическим показателям, характеризующим качество продукции, 5,28% проб не соответствовало заявленным требованиям.

«По результатам мероприятий по контролю специалистами Роспотребнадзора по вынесенным предписаниям о прекращении реализации и постановлениям об утилизации или уничтожении изъято из оборота 338 тонн рыбной продукции. В течение девяти месяцев 2019 г. проведено 340 обследований объектов, занятых производством рыбной продукции, при проведении 300 из которых выявлены нарушения санитарного законодательства. За нарушения санитарного законодательства составлено 619 протоколов об административных правонарушениях, наложено штрафных санкций на общую сумму около 8,5 млн руб.», - добавили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок