Меню Поиск

Закрыть

Более 300 человек приняли участие в форуме по гражданской идентичности в РГУ им. А.Косыгина 14 ноября

15.11.2019 14:11

Более 300 человек приняли участие в форуме по гражданской идентичности в РГУ им. А.Косыгина 14 ноября

Теги: Форумы , Минпросвещения

Более 300 человек приняли участие во всероссийском форуме «Гражданская идентичность в пространстве современной школы», который прошел 14 ноября в Российском государственном университете им. А.Косыгина при поддержке министерства просвещения РФ. Об этом сообщают организаторы форума.

«Форум стал площадкой для обсуждения и внесения предложений по решению ключевых задач формирования гражданской идентичности в школьном образовании. Участие в форуме приняли более 300 человек. Среди них: представители органов государственной власти, деятели культуры, руководители и педагоги, представители религиозных, общественных и научных организаций, студенты вузов и учащиеся школ», - говорится в сообщении.

Почетными гостями форума стали представители Минпросвещения России, Федерального агентства по делам национальностей, а также Синодального отдела Русской православной церкви.

В приветственном обращении директор правового департамента Минпросвещения России Светлана Нуждина подчеркнула важность формирования общероссийской гражданской идентичности для системы школьного образования.

В свою очередь заместитель председателя Синодального отдела Русской православной церкви по взаимодействию с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе отметил, что формирование идентичности российского гражданина представляет собой не только образовательный, но и воспитательный процесс.

Участники форума в ходе дискуссии обсуждали такие вопросы, как необходимость теоретической разработки понятий «гражданская идентичность», «патриотизм», «традиционные ценности», культурный и деятельностный аспекты формирования гражданской идентичности в школе.

Кроме того, в рамках образовательного модуля были проведены курсы повышения квалификации для педагогов школ и учреждений дополнительного образования.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок