Меню Поиск

Закрыть

Суд ограничил до 29 ноября срок для ознакомления с материалами дела А.Шестуна о мошенничестве

эксклюзив

14.11.2019 17:46

Суд ограничил до 29 ноября срок для ознакомления с материалами дела А.Шестуна о мошенничестве

Теги: Московская область , Суды , Следственный комитет

Судья Басманного районного суда столицы Артур Карпов постановил ограничить срок для ознакомления с материалами уголовного дела в отношении бывшего главы Серпуховского района Московской области Александра Шестуна до 29 ноября 2019 г., передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Ходатайство следствия удовлетворить, ограничить срок ознакомления с материалами дела до 29 ноября», - сказал А.Карпов.

Представительница СК в своем выступлении отметила, что А.Шестун отказывался от услуг нескольких адвокатов после того, как они ознакамливались с материалами уголовного дела. По ее мнению, защита намеренно затягивает сроки ознакомления с 160 томами дела, хотя доступ к материалам открыли 15 августа. Представитель гособвинения также подчеркнул, что А.Шестун отказался от всех защитников, ознакомившихся «в достаточном объеме» с материалами дела. В частности, адвокат А.Шестуна Олег Белов ознакомился с двумя томами за 16 дней, Алла Кульбаева - с 57 томами за 44 дня, Олег Шляхов - с 35 томами за пять дней, Мила Сметанина - с 92 томами за 21 день.

Сам А.Шестун не был доставлен на судебное заседание из следственного изолятора из-за опасений ухудшения здоровья. Защита просила отложить заседание, чтобы обеспечить явку А.Шестуна, который из-за состояния здоровья, подорванного голодовкой, не был доставлен в суд. Следствие выступило против, так как, по мнению следствия, А.Шестун тратит больше времени на общение с родственниками и адвокатами. В итоге судья отказал защите в ходатайстве.

Адвокат М.Сметанина пояснила, что лечащий врач и так фактически уменьшает время ознакомления дела, отказывая или существенно сокращая время для встреч с защитой. Кроме того, с 15 августа все встречи проходят в присутствии представителя СК, что влияет на конфиденциальность, отметила она. Адвокаты же просили дать на ознакомление еще три месяца или полгода.

А.Шестун был задержан и арестован по обвинению по ч. 3 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). Позже следствие уточнило квалификацию инкриминируемых чиновнику преступлений. В настоящее время экс-чиновнику вменяется особо крупное мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ), легализация денежных средств (ч. 4 ст. 174. 1 УК РФ), незаконная предпринимательская деятельность (ст. 289 УК РФ), а также получение взятки в особо крупном размере (ч 6. ст. 290 УК РФ).

А.Шестун отвергает все обвинения и называет свое уголовное дело заказным и политически мотивированным.

Как сообщало Агентство «Москва», Генпрокуратура РФ намерена подать к А.Шестуну и 45 ответчикам иск с требованием обратить в доход государства около 860 объектов недвижимости, кадастровая стоимость которых составляет более 1 млрд руб. Из них 780 являются земельными участками в городском округе Серпухов, совокупной площадью свыше 3 млн кв. м. Часть имущества к настоящему времени отчуждена, а полученные от продажи деньги обращены А.Шестуном в свою пользу и пользу его близких, утверждают в прокуратуре.

Рубрика: Происшествия

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок