Меню Поиск

Закрыть

С.Собянин: Уникальный агрокомплекс «РусЭко» открыт в Москве (дополнение)

14.11.2019 15:27

С.Собянин: Уникальный агрокомплекс «РусЭко» открыт в Москве (дополнение)

Теги: Собянин , Экология , Москва , Ферма

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о перспективах развития городских ферм в ходе посещения городской вертикальной фермы «РусЭко» на Каширском шоссе, передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва».

«В Москве работает уникальное производство. В Москве можно все, что угодно ожидать - производство ракет и самолетов, но чтобы выращивать салаты в Москве - это, конечно, удивительный проект. По мощности эта технология - самый крупный проект в мире по линии производства такого рода продукции», - сказал С.Собянин.

Он отметил, что на этом месте была табачная фабрика «Лиггетт-Дукат», которая создавала экологические проблемы и на которую жаловались жители. «В конце концов удалось ее закрыть и вместо этого появилась эта фабрика. Фабрика не только по производству зелени, но и по производству кислорода, потому что она выделяет кислорода столько, сколько, например, парк «Лефортово» - средний парк Москвы. Это серьезное производство, которое в перспективе может закрыть порядка 40% потребления зеленых салатов в Москве. Это очень важная история для экономики», - отметил С.Собянин.

В свою очередь председатель совета директоров ООО «РусЭко» Евгений Антипов рассказал, что проект по созданию городских ферм начал реализовываться 1,5 года назад.

«1,5 года назад мы приступили к реализации по созданию масштабной сети ферм в Москве, чтобы на полки москвичей попадала продукция, которая действительно будет свежей, вкусной и качественной. Мы добились действительно серьезных результатов. Мы сейчас выводим на рынок новые сорта салата. Очень вкусные. Думаю, они порадуют москвичей», - добавил он.

Как отмечается в материалах пресс-службы мэрии, основным отличием вертикальной фермы от традиционных тепличных хозяйств является многоярусное размещение выращиваемых растений, обеспечивающее максимальную эффективность использования площадей. 1 кв. м вертикальной фермы приносит в 10 раз больше урожая по сравнению с классической теплицей.

Отмечается, что зелень городских ферм поступает на стол потребителя «прямо с грядки» с минимальными затратами на перевозку и гарантией свежести продукта без применения консервантов. Доставка продукции осуществляется мало- и среднетоннажным транспортом по принципу «от двери к двери», минуя оптовые склады.

Ферма «РусЭко» является предприятием полного цикла, включающего посев семян, выращивание, сбор урожая, упаковку и доставку потребителям. Цикл выращивания непрерывный. Среди продукции, производимой на городской ферме, - мелколистовые салаты, пряные травы и микрозелень. Микрозелень растет до семи дней, салаты - около 30 дней.

Также на предприятии имеется лаборатория, которая контролирует качество выпускаемой продукции и ведет разработки прогрессивных технологий производства, включая селекцию семян. Отмечается, что объем неперерабатываемых отходов сведен к минимуму.

В настоящее время городская ферма «РусЭко» производит 5-7 тонн урожая в день. В первой половине 2020 г. планируется увеличить производство до 20 тонн урожая в день. Предполагается, что максимальная проектная мощность первой очереди сити-фермы составляет 25 тонн в сутки.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок