Меню Поиск

Закрыть

Приложение «Помощник Москвы» заработает на восьми улицах в центре столицы с 5 декабря (уточнение)

эксклюзив

14.11.2019 12:10

Приложение «Помощник Москвы» заработает на восьми улицах в центре столицы с 5 декабря (уточнение)

Теги: Транспорт , Приложения , Москва

В материале по просьбе пресс-службы департамента транспорта Москвы уточняется дата начала работы приложения «Помощник Москвы». Ниже приводится исправленный текст.

Приложение «Помощник Москвы» заработает на восьми улицах в центре столицы с 5 декабря, оно позволит фиксировать случаи нелегальной парковки на площадке для пожарной спецтехники и на газоне. Об этом сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе столичного департамента транспорта.

«По просьбам местных жителей программно-аппаратный комплекс «Помощник Москвы» заработает в восьми столичных дворах Центрального административного округа города Москвы. Теперь москвичи смогут самостоятельно навести порядок на своей территории. С помощью «Помощника Москвы» можно будет фиксировать случаи нелегальной парковки на площадке для пожарной спецтехники и на газоне. Это пилотный проект, запущенный департаментом транспорта Москвы вместе с префектурой ЦАО и Управлением по ЦАО ГУ МЧС России по Москве», - сказали в пресс-службе.

В департаменте пояснили, что москвичи жалуются на неправильно припаркованные автомобили во дворах, которые часто мешают проезду машин экстренных служб, а также проходу жителей.

«Водители бросают машины в зоне действия запрещающих знаков, на газонах - это вызывает многочисленные жалобы. Мы провели мониторинг и совместно с префектурой ЦАО и коллегами из МЧС запускаем пилотный проект во дворах, где больше всего нарушений. Нововведение поможет повысить безопасность пешеходов и детей, а также исключить ситуации, когда личные автомобили перекрывают проезд машине скорой помощи и пожарной машине», - уточнили в ведомстве.

Уточняется, что с 5 декабря «Помощник Москвы» заработает по адресам: ул. Стройковская, д. 8, ул. Марксистская, д. 5, ул. Александра Солженицына, д. 31, стр. 1, ул. 4-я Тверская-Ямская, д. 12, ул. Чаянова, д. 16, ул. Бутырский Вал, д. 48, Вадковский пер., д. 16, Вспольный пер., д. 16, стр. 1.

«Фиксация нарушений с помощью программно-аппаратного комплекса происходит в автоматическом режиме без касания экрана пользователем. Программа на основе геолокации и заранее размеченных зон на карте сама определяет, какой вид нарушения нужно зафиксировать. При этом камера должна находиться в стационарном положении. В настоящее время «Помощник Москвы» используют более 460 тыс. москвичей. Благодаря их активной позиции количество нарушений ПДД в Москве с 2018 г. сократилось на 9%», - заключили в департаменте.

Рубрика: Транспорт , Технологии

Связанные материалы:

14.11.2019 12:36

(уточнение) В материале от 12:10 уточняется дата начала работы приложения

Подробнее
Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок