Меню Поиск

Закрыть

Более 7 млн пассажиров воспользовались станциями розовой ветки метро за пять месяцев с момента открытия

эксклюзив

14.11.2019 07:30

Более 7 млн пассажиров воспользовались станциями розовой ветки метро за пять месяцев с момента открытия

Теги: Пассажиры , Метрополитен

Более 7 млн пассажиров воспользовались станциями Некрасовской линии столичного метрополитена за пять месяцев с момента ее открытия. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель мэра столицы по вопросам транспорта Максим Ликсутов.

«Более 7 млн пассажиров воспользовались станциями Некрасовской линии за пять месяцев. Больше всего пассажиров начали свой путь на метро от станции «Некрасовка» – свыше 4,4 млн за пять месяцев. На втором месте станция «Лухмановская»: ей воспользовались более 1,3 млн раз», - сказал М.Ликсутов.

По его словам, в будний день на станции Некрасовской линии проходят через турникеты порядка 60 тыс. пассажиров. Востребованность линии продолжает расти, в октябре ей воспользовались свыше 1,6 млн пассажиров, что на 10% больше, чем в сентябре.

«Как прогнозировалось, жители районов, прилегающих к станциям новой Некрасовской линии, пересаживаются с «Косино» на станцию «Лермонтовский проспект» Таганско-Краснопресненской линии. Поэтому на другие востребованные станции – «Выхино», «Рязанский проспект», «Кузьминки», «Текстильщики» и «Волгоградский проспект» Таганско-Краснопресненской линии - приходят более заполненные поезда. При этом станция «Выхино» разгрузилась на вход более чем на 20% за последний год: со 126 тыс. человек в день до 96 тыс.», - пояснил заммэра.

Он также отметил, что большинство пассажиров новой линии и раньше пользовались фиолетовой веткой, только добирались до станций на наземном городском транспорте. По его словам, новых пассажиров на Таганско-Краснопресненской линии – около 10 тыс. при общем пассажиропотоке линии в 1,2 млн пассажиров в день.

«Полный запуск Некрасовской линии метро и появление пересадок на Большую кольцевую линию даст возможность существенно разгрузить Таганско-Краснопресненскую линию - в вагонах станет свободнее на четверть. Напомним, на портале «Активный гражданин» идет голосование «Большая кольцевая линия метро — нужно ли Москве еще одно кольцо?». По предварительным подсчетам, проект поддерживают более 80% опрошенных», - заключил М.Ликсутов.

Рубрика: Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок