Меню Поиск

Закрыть

Столичные хирурги спасли жизнь восьмимесячному ребенку, на которого дома напал аргентинский дог

эксклюзив

13.11.2019 14:08

Столичные хирурги спасли жизнь восьмимесячному ребенку, на которого дома напал аргентинский дог

Теги: Здоровье , здравоохранение , Москва

Врачи Морозовской больницы спасли жизнь ребенку с множественными обширными укушенные ранами головы, лица и грудной клетки после нападения аргентинского дога. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичного департамента здравоохранения.

«В тяжелом состоянии бригадой скорой и неотложной помощи им. А.Пучкова в отделение реанимации Морозовской больницы был доставлен восьмимесячный ребенок. Со слов родителей, на ребенка дома напала собака породы аргентинский дог. Когда женщина отлучилась из комнаты, собака нанесла младенцу множественные телесные повреждения. При поступлении состояние ребенка было крайне тяжелое, ребенок находился в состоянии шока. При осмотре были выявлены укушенные ссадины груди, волосистой части головы, лица. Отмечалось продолжающееся кровотечение из укушенных ран головы, было заподозрено повреждение крупных венозных синусов», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что после стабилизации состояния, установки венозных катетеров и проведения инфузионной терапии ребенок был переведен в отделение лучевой диагностики, где после компьютерной томографии головного мозга и лицевого скелета были выявлены множественные оскольчатые вдавленные переломы костей свода черепа.

«Врачи заподозрили повреждение верхнего сагиттального синуса, а также оскольчатые переломы костей лицевого скелета верхней и нижней стенки орбиты пневмоцефалия, а также внутримозговую гематому теменной области. После короткой предоперационной подготовки и обследования маленький пациент был направлен на экстренную операцию мультдисциплинарной бригадой хирургов. В процессе хирургического вмешательства часть осколков от вдавленных переломов была удалена, отломки были поправлены в анатомически верное положение. При ревизии твердой мозговой оболочки у ребенка было выявлено ранение верхнего сагиттального синуса - в двух местах с размозженными краями, с наличием тромботических масс в просвете синуса и поперечное рассечение твердой мозговой оболочки в теменной области с полным поперечным пересечением верхней стенки верхнего сагиттального синуса», - отметили в пресс-службе.

Там пояснили, что нейрохирурги выполнили пластику верхнего сагиттального синуса и твердой мозговой оболочки местными тканями.

«После завершения этапа нейрохирургического вмешательства к операции подключились другие смежные специалисты - оториноларингологи и офтальмологи. Общая продолжительность операции составила около шести часов. После операции врачи провели вакцинацию против бешенства и экстренную вакцинацию против столбняка», - сказали в ведомстве.

Уточняется, что на третьи сутки ребенок был переведен в отделение нейрохирургии, где ему была продолжена инфузионная и бактериальная терапия, потому что все укушенные раны считаются первично инфицированными. В отделении нейрохирургии ребенок провел восемь дней и в удовлетворительном состоянии был выписан домой.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок