Меню Поиск

Закрыть

ФАС может оштрафовать «Райффайзенбанк» из-за недостоверных сведений в рекламе карты

13.11.2019 13:22

ФАС может оштрафовать «Райффайзенбанк» из-за недостоверных сведений в рекламе карты

Теги: банки , Реклама , ФАС , Нарушения

В рекламном ролике карты АО «Райффайзенбанк», которая распространялась на ряде телеканалов, содержатся недостоверные сведения. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России.

«Комиссия ФАС России признала рекламу карты «#всесразу» АО «Райффайзенбанк» ненадлежащей и нарушающей пункты закона о рекламе. На рекламный ролик, распространявшийся в эфире телеканалов «Россия 1», «ТНТ», «ТВ-3», «СТС» в июне-июле 2019 г., в ФАС России пожаловался гражданин», - говорится в сообщении.

Как уточняется, на всем протяжении рекламы в нижней части кадра сменяются уведомления с текстом о подробностях и условиях начисления кэшбэка и обслуживания карты. При этом текст, выполненный мелким шрифтом и размещенный на 6-7% площади кадра, меняется каждые три секунды. Проанализировав ролик, комиссия ФАС России пришла к выводу, что мелкий шрифт и краткое время показа не позволяют потребителям прочитать тексты уведомлений. То есть фактически информация об условиях предоставления финансовой услуги в рекламе отсутствует.

«В ролике также сообщается: «Карта «Райффайзенбанка» «#всесразу». Легко, когда кэшбэк на все. <…> Кэшбэк до 5%, бесплатное обслуживание». Такие утверждения дают потребителям основания полагать, что АО «Райффайзенбанк» предлагает оформить карту «#всесразу», по которой предоставляется и кэшбэк до 5% и бесплатное обслуживание одновременно. Однако, как выяснило ведомство, среди карт банка «#всесразу» отсутствует карта, по которой предоставляется и кэшбэк до 5%, и бесплатное обслуживание одновременно. А значит, в рекламе сообщаются недостоверные сведения и отсутствует существенная информация об условиях оказания финансовых услуг», - пояснили в пресс-службе.

Там добавили, что ФАС России признала ролик нарушающим закон о рекламе и выдала АО «Райффайзенбанк» как рекламодателю предписание об устранении нарушения.

«Материалы разбирательства переданы для возбуждения дела об административном правонарушении. Обществу грозит штраф от 100 тыс. до 500 тыс. руб.», - заключили в ведомстве.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок