Меню Поиск

Закрыть

Госдума в первом чтении рассмотрит проект о скидке в 10% при заключении договора ОСАГО в электронном виде

13.11.2019 00:00

Госдума в первом чтении рассмотрит проект о скидке в 10% при заключении договора ОСАГО в электронном виде

Теги: Транспорт , ОСАГО , законопроект , Госдума , Скидка

Депутаты Госдумы в ходе заседания, которое состоится 13 ноября 2019 г., в первом чтении рассмотрят законопроект о предоставлении скидки в размере 10% при заключении договора ОСАГО в электронном виде.

«Законопроектом предлагается при составлении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставлять скидку в размере 10% от суммы страховой премии. Учитывая, что в последнее время зафиксирован рост случаев езды без полиса ОСАГО, предоставление скидки при покупке страхового полиса в виде электронного документа будет стимулировать граждан к более активному приобретению страховых полисов в электронном виде», - говорится в пояснительной записке к документу.

Отмечается, что закон, согласно которому договор обязательного страхования может быть составлен в виде электронного документа, действует с 1 января 2017 г.

«В настоящее время доля таких договоров в общем объеме полисов ОСАГО превысила 40%. Для страховых компаний заключение договоров обязательного страхования в электронном виде обходится дешевле, поскольку при этом не выплачивается вознаграждение страховому агенту за заключение им договора обязательного страхования. Размер вознаграждения составляет порядка 10% от размера страховой премии», - говорится в документе.

Законопроект был подготовлен депутатами Госдумы от ЛДПР Игорем Лебедевым и Ярославом Ниловым.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок