Меню Поиск

Закрыть

Все поезда «Ласточка» на МЦК дополнительно оборудовали системой автоведения

12.11.2019 17:40

Все поезда «Ласточка» на МЦК дополнительно оборудовали системой автоведения

Теги: технологии , Ласточка , МЦК

Систему автоведения установили во всех поездах «Ласточка» на Московском центральном кольце (МЦК). Об этом сообщили в пресс-службе группы «Синара».

«Завод «Уральские локомотивы» выполнил контракт с ОАО «РЖД» на установку дополнительного оборудования систем автоведения на скоростных электропоездах «Ласточка», курсирующих по Московскому центральному кольцу (МЦК). 51 пассажирский состав оснащен ультразвуковыми датчиками, позволяющими скорректировать остановку поезда на платформе с точностью до 50 см. Оборудование «Ласточек» новыми датчиками - это подготовительный этап в рамках глобального проекта по внедрению беспилотной системы управления электропоездами», - говорится в сообщении.

По словам генерального директора «Уральских локомотивов» Олега Спаи, сейчас на полигоне эксплуатации МЦК проводятся тестовые проверки нового оборудования в динамике.

«Система автоведения позволит значительно упростить работу машиниста и уже в ближайший месяц сократить интервал движения поездов «Ласточка», - добавил он.

В пресс-службе добавили, что с лета на МЦК проходит опытные испытания уральская «Ласточка» со встроенной системой «машинного зрения». Во время движения электропоезда технология формирует двухмерную или трехмерную картину окружающего пространства при помощи оптических систем: камер и сканирующих лидаров. Дополнительное оборудование позволяет оценивать состояние и занятость путей. В настоящее время нарабатывается информационная база для дальнейшего анализа полученных данных. Плановые испытания продлятся еще несколько месяцев.

«Следующим этапом в реализации беспилотных технологий станет разработка специалистами «Уральских локомотивов» совместно с РЖД и научными институтами технических требований на электропоезд, который будет работать без машиниста. Это значит, что он станет полностью автоматизированным и сможет без участия человека осуществлять движение по маршруту, остановки на платформах, посадку и высадку пассажиров», - говорится в сообщении.

Рубрика: Технологии , Транспорт

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок