Меню Поиск

Закрыть

ФАС выдала сервису Booking.com предупреждение из-за навязывания отелям условий паритета цен и номеров

12.11.2019 17:27

ФАС выдала сервису Booking.com предупреждение из-за навязывания отелям условий паритета цен и номеров

Теги: ФАС , Нарушения , Отели

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) выдала сервису Booking.com предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Федеральная антимонопольная служба 12 ноября 2019 г. выдала в адрес частной компании с ограниченной ответственностью «Booking.com B.V.» (далее - Booking.com) предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства», - говорится в сообщении.

Уточняется, что признаки злоупотребления доминирующим положением выявлены по результатам рассмотрения заявления общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и выразились в навязывании средствам размещения (гостиницы, отели, хостелы и другое) невыгодных условий договора о необходимости обязательного предоставления и соблюдения паритета цен и номеров, а также условий взаимодействия с закрытыми группами пользователей.

«Предупреждение содержит требование в месячный срок исключить из соглашений с российскими лицами, предоставляющими услуги размещения, требования о паритете цен и номеров в отношении третьих лиц. ФАС России считает, что применение условий о паритете, в соответствии с которыми цена на размещение на любом ресурсе - онлайн и оффлайн, включая ресурсы других агрегаторов, туроператоров и турагентств, не может быть ниже, чем на booking, приводит к ограничению, устранению конкуренции на рынке», - пояснили в ведомстве.

Рубрика: Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок