Меню Поиск

Закрыть

ФАС России проверит обоснованность цен производителей и переработчиков гречихи

12.11.2019 10:25

ФАС России проверит обоснованность цен производителей и переработчиков гречихи

Теги: Продукты , ФАС , Проверки

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России проверит производителей и переработчиков гречихи на предмет обоснованности устанавливаемых ими цен. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Как уточняется, связи с обращением Российского союза мукомольных и крупяных предприятий о повышении цен на гречиху в ФАС России прошло селекторное совещание с территориальными управлениями ФАС и представителями органов управления агропромышленного комплекса в регионах-продуцентах гречихи, на котором обсуждалась ситуация, складывающаяся на рынке гречихи и гречневой крупы. По итогам совещания было принято решение провести проверку как производителей гречихи, так и ее переработчиков на предмет обоснованности устанавливаемых ими цен.

«Во всех регионах, являющихся основными производителями гречихи, ситуация на этом рынке находится под контролем территориальных управлений ФАС. Дефицита на рынке не наблюдается. Несмотря на то, что фактов нарушения антимонопольного законодательства до сих пор выявлено не было, мы приняли решение проверить обоснованность цен, устанавливаемых как производителями, так и переработчиками гречихи», - приводятся в сообщении слова начальника управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России Анны Мирочиненко.

Ранее СМИ со ссылкой на представителей розничных сетей сообщили о том, что поставщики предупредили о росте цен на гречку. Речь идет о подорожании оптовых поставок на 5-50%, чего не происходило в последние несколько лет. В результате стоимость продукции в рознице после Нового года может вырасти на 5-10%. По данным представителей «Ашана» и «Ленты», соответствующие запросы о росте на 20-25% начали поступать с сентября.

Позднее ряд СМИ со ссылкой на Ассоциацию компаний розничной торговли (АКОРТ) сообщили о том, что рост оптовых цен вызван сокращением посевных площадей на фоне перепроизводства прошлых лет и, как следствие, снижением объема производства в этом сезоне. Ряд сетей, входящих в АКОРТ, получили информацию о повышении цен на гречневую крупу. При этом, пояснили в АКОРТ, объема урожая 2019 г. достаточно для внутреннего потребления, и дефицита гречки не ожидается.

Как сообщала пресс-служба министерства сельского хозяйства России, в сентябре 2019 г. отмечен незначительный рост оптовой стоимости гречневой крупы, однако в целом ценовая ситуация на этом рынке стабильна. В министерстве пояснили, что сейчас можно говорить о восстановлении цен к уровню лет, предшествующих рекордному урожаю гречки в 2017 г. и дальнейшему снижению ее стоимости.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок