Меню Поиск

Закрыть

Законопроект об использовании нацистской символики в учебных целях принят во втором чтении Госдумой

12.11.2019 13:37

Законопроект об использовании нацистской символики в учебных целях принят во втором чтении Госдумой

Теги: законопроект , Госдума , Обучение

Депутаты Государственной думы приняли во втором чтении законопроект, разрешающий использовать нацистскую символику в учебно-просветительских целях. Данное решение принято на заседании нижней палаты парламента.

Законопроектом предлагается изменить законодательство в части о запрете использования нацистской символики и атрибутики при использовании их в произведениях науки, литературы, искусства, в продукции СМИ, в учебных и просветительских целях при условии осуждения нацизма, формирования негативного отношения к идеологии нацизма, отсутствия признаков пропаганды и оправдания любой нацистской идеологии.

По мнению авторов законопроекта, данное введение исключений на использование нацистской символики и атрибутики в названных сферах не представляет общественной опасности и призвано устранить различное толкование норм федеральных законов.

Инициаторами документа выступили члены комитета Госдумы по культуре во главе с его председателем Еленой Ямпольской («Единая Россия»), вице-спикер нижней палаты парламента Петр Толстой («Единая Россия») и председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев («Единая Россия»).

Рубрика: Политика , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок