Меню Поиск

Закрыть

Счета фонда «Империя истории» доцента-расчленителя О.Соколова и бизнесмена В.Батурина заблокированы ФНС

эксклюзив

11.11.2019 18:09

Счета фонда «Империя истории» доцента-расчленителя О.Соколова и бизнесмена В.Батурина заблокированы ФНС

Теги: Фонды , убийство , Москва , Санкт-Петербург , ФНС , бизнес , Блокировка

Федеральная налоговая служба (ФНС) России заблокировала счета некоммерческой организации «Русский культурный фонд «Империя истории», совладельцем и директором которой является историк, доцент Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Олег Соколов, обвиняемый в убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. Соответствующее решение службы имеется в распоряжении Агентства городских новостей «Москва».

«Наименование налогоплательщика: «РКФ «Империя истории». Действующие решения о приостановлении по указанному налогоплательщику имеются», - сказано в документации.

Согласно материалам, размещенным в базе ФНС «Банкинформ», которая передает банкам информацию о блокировках счетов различных организаций, счета компании по состоянию на 11 ноября 2019 г. заблокированы в OAO AKБ «Русский земельный банк». Последняя блокировка счета произведена службой 3 октября 2019 г. Счета самого О.Соколова не заблокированы.

По данным Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), учредителями и совладельцами организации являются О.Соколов и бизнесмен Виктор Батурин. Фонд был зарегистрирован в 2006 г. в Москве.

По данным сайта ФНС, приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету либо в пределах суммы, указанной в решении о приостановлении операций налогоплательщика-организации по счетам в банке. В соответствии со ст. 76 Налогового кодекса РФ, при наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика банки не вправе открывать этой организации счета и предоставлять право использовать новые корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств.

Ранее СМИ сообщили, что брат жены бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, бизнесмен В.Батурин заявил о том, что знал преподавателя СПбГУ О.Соколова лично, и историк некоторое время работал на него как консультант. Бизнесмен отметил, что знал преподавателя как «увлекающегося человека», но при этом историк «нормальный был, как все».

Рубрика: Происшествия , Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок