Меню Поиск

Закрыть

Зампредседателя Мосгордумы Н.Губенко предложил штрафовать за нарушение норм русского языка

11.11.2019 15:37

Зампредседателя Мосгордумы Н.Губенко предложил штрафовать за нарушение норм русского языка

Теги: Мосгордума

Заместитель председателя столичного парламента Николай Губенко предлагает штрафовать граждан за нарушение норм русского языка, в том числе за использование иностранных слов и выражений, не соответствующих нормам русского литературного языка. Об этом он сообщил в ходе заседания комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям.

«В нашей стране никакой ответственности за искажение русского языка, как государственного, законодательством не предусмотрено, поэтому необходимо ввести ответственность за нарушение норм современного русского языка при его использовании в качестве государственного, в том числе совершенное путем использования иностранных слов и выражений, не соответствующих нормам русского литературного языка. Граждан, совершивших данное правонарушение, предлагается штрафовать. Суммы не буду называть», - заявил Н.Губенко.

Депутат напомнил, что ранее Госдума приняла закон, запрещающий чиновникам оценивать экономические показатели России в долларах и евро.

«Нечто подобное остро необходимо и в языковой политике. Нужно определить указом президента конкретную систему мер в этой области и поручить их выполнять и Минкультуры, и Минпросвещения. Запретить государственным чиновникам, компаниям с государственным участием участвовать в мероприятиях, в ходе которых участники будут использовать жаргонные выражения. Обязать органы образования и культуры исключить из употребления в подведомственных заведениях заимствованную лексику, не являющуюся необходимой», - добавил он.

Ранее президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по русскому языку призвал подготовить единые словари и грамматику, которые будут обязательными к использованию органами госвласти, судами, СМИ и школами.

Рубрика: Политика

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок