Меню Поиск

Закрыть

Подмосковные врачи рекомендовали проверить артериальное давление тем, кому мерещатся черные точки

11.11.2019 13:20

Подмосковные врачи рекомендовали проверить артериальное давление тем, кому мерещатся черные точки

Теги: Здоровье , Врачи , Давление , Московская область , здравоохранение , Офтальмологи , Офтальмология , Врач-офтальмолог

Подмосковные врачи рекомендовали следить за показателями артериального давления тем, кому мерещатся черные точки, черточки и «паучки». Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

«С первым снегом пациентов у офтальмологов становится больше. Жалобы у всех примерно одинаковые - смотрю на белое и вижу черные точки, черточки, «паучков» и много другой живности. Это доставляет определенный дискомфорт и вызывает панику. Офтальмологи говорят, что оптический дефект, возникший на время, не является тревожным признаком, особенно у возрастных пациентов. К врачу следует обратиться, если со временем количество черных точек увеличивается, падает зрение и мелькающие предметы мешают нормально видеть. Неврологи рекомендуют обратить внимание на артериальное давление - измерять его в течение нескольких дней утром и вечером примерно в одно и то же время и записывать показания», - говорится в сообщении.

Как отмечают подмосковные врачи, в случае отклонения показателей от нормы нужно обратиться к терапевту, так как это может быть одним из признаков гипертонической болезни.

«Артериальная гипертензия - достаточно серьезное заболевание, которое может протекать бессимптомно для человека, а вот эти эпизоды давления могут быть одним из предвестников инсульта, инфаркта. Многие подъем артериального давления никаким образом не ощущают - у человека не болит голова, он себя чувствует комфортно, а при этом поднимается давление, а вот черные точки могут быть признаком», - цитирует пресс-служба заведующего неврологическим отделением Красногорской больницы №1 Максима Сутормина.

В свою очередь врач-офтальмолог Красногорской больницы №1 Марина Илюхина, слова которой приводит пресс-служба, напомнила, что глаз наполнен специальным гелем.

«Природа сделала этот гель прозрачным. Все молекулы расположены в определенном порядке, чтобы мы их не замечали и наш взгляд был направлен на предметы, которые мы видим. Когда у человека какая-то патология, он начинает видеть этот гель. Его структура нарушается, смещаются молекулы, и человек начинает видеть черные черточки, запятые и другие вещи. В медицине это называется деструкция стекловидного тела», - пояснила М.Илюхина.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок