Меню Поиск

Закрыть

Начальную фазу транзита Меркурия по диску Солнца смогут увидеть москвичи 11 ноября при чистом небе

11.11.2019 13:00

Начальную фазу транзита Меркурия по диску Солнца смогут увидеть москвичи 11 ноября при чистом небе

Жители столицы при чистом небе смогут увидеть 11 ноября 2019 г. начальную фазу транзита Меркурия по солнечному диску. Об этом сообщает пресс-служба Московского планетария.

«13 раз в столетие в течение пяти-шести часов люди Земли могут наблюдать удивительное шоу первой планеты, которая крошечной, темно-черной и идеально круглой точкой медленно скользит по солнечному диску. Такое астрономическое явление называется прохождение, или астрономический транзит, во время которого с точки зрения наблюдателя из определенной точки одно небесное тело проходит перед другим небесным телом, заслоняя его часть. Проходить на фоне солнечного диска могут только две главных планеты Солнечной системы - Меркурий и Венера. Данное прохождение интересно еще тем, что оно будет почти центральным, то есть Меркурий пройдет почти через центр нашего светила. В Москве можно будет застать только самые начальные фазы этого явления, так как Солнце скроется за горизонт в 16:32 по московскому времени, через час после начала прохождения», - говорится в сообщении.

Отмечается, явление продлится почти шесть часов - с 15:38 до 21:04 по столичному времени.

«Из-за короткого дня и низкого положения Солнца над горизонтом ноябрьские прохождения Меркурия редко бывают хорошо видны из северных широт и, в частности, с территории России. Предстоящее явление не станет исключением. Солнце будет очень низко над горизонтом, на закате, при ясной погоде, можно будет наблюдать только самое начало транзита Меркурия. В западных и центральных районах нашей страны это явление будет видно только в своей начальной фазе. Наилучшие условия для наблюдения транзита Меркурия в нашей стране сложатся в Крыму, где оно начнется на высоте около 15 градусов над горизонтом и будет наблюдаться в течение одного часа 40 минут, и в Калининградской области, где прохождение начнется на высоте 13 градусов над горизонтом и будет видно в течение двух часов. Середина и завершение прохождения Меркурия по диску Солнца с территории России видны не будут», - уточнили в Московском планетарии.

Первое наблюдение прохождения Меркурия по диску Солнца провел французский священник и ученый Пьер Гассенди 7 ноября 1631 г.

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок