Меню Поиск

Закрыть

Начальную фазу транзита Меркурия по диску Солнца смогут увидеть москвичи 11 ноября при чистом небе

11.11.2019 13:00

Начальную фазу транзита Меркурия по диску Солнца смогут увидеть москвичи 11 ноября при чистом небе

Теги: Москва , Московский планетарий , планетарий , Солнце , Астрономия , планеты

Жители столицы при чистом небе смогут увидеть 11 ноября 2019 г. начальную фазу транзита Меркурия по солнечному диску. Об этом сообщает пресс-служба Московского планетария.

«13 раз в столетие в течение пяти-шести часов люди Земли могут наблюдать удивительное шоу первой планеты, которая крошечной, темно-черной и идеально круглой точкой медленно скользит по солнечному диску. Такое астрономическое явление называется прохождение, или астрономический транзит, во время которого с точки зрения наблюдателя из определенной точки одно небесное тело проходит перед другим небесным телом, заслоняя его часть. Проходить на фоне солнечного диска могут только две главных планеты Солнечной системы - Меркурий и Венера. Данное прохождение интересно еще тем, что оно будет почти центральным, то есть Меркурий пройдет почти через центр нашего светила. В Москве можно будет застать только самые начальные фазы этого явления, так как Солнце скроется за горизонт в 16:32 по московскому времени, через час после начала прохождения», - говорится в сообщении.

Отмечается, явление продлится почти шесть часов - с 15:38 до 21:04 по столичному времени.

«Из-за короткого дня и низкого положения Солнца над горизонтом ноябрьские прохождения Меркурия редко бывают хорошо видны из северных широт и, в частности, с территории России. Предстоящее явление не станет исключением. Солнце будет очень низко над горизонтом, на закате, при ясной погоде, можно будет наблюдать только самое начало транзита Меркурия. В западных и центральных районах нашей страны это явление будет видно только в своей начальной фазе. Наилучшие условия для наблюдения транзита Меркурия в нашей стране сложатся в Крыму, где оно начнется на высоте около 15 градусов над горизонтом и будет наблюдаться в течение одного часа 40 минут, и в Калининградской области, где прохождение начнется на высоте 13 градусов над горизонтом и будет видно в течение двух часов. Середина и завершение прохождения Меркурия по диску Солнца с территории России видны не будут», - уточнили в Московском планетарии.

Первое наблюдение прохождения Меркурия по диску Солнца провел французский священник и ученый Пьер Гассенди 7 ноября 1631 г.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок