Меню Поиск

Закрыть

Роспотребнадзор открывает производство российских систем редактирования генома CRISPR для лечения ВИЧ

11.11.2019 04:56

Роспотребнадзор открывает производство российских систем редактирования генома CRISPR для лечения ВИЧ

Теги: ВИЧ , здравоохранение , Роспотребнадзор , Лечение

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) для лечения ВИЧ-инфекции открывает производство российских систем редактирования генома CRISPR. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Одной из ведущих медико-социальных проблем современности является ВИЧ-инфекция. По данным ВОЗ, за последние 20 лет численность ВИЧ-инфицированных в мире возросла в два раза и достигла 36,9 млн человек. Последние достижения науки позволили предложить принципиально новый подход к лечению ВИЧ-инфекции – генную терапию. Она представляет совокупность генно-инженерных, биотехнологических и медицинских методов, направленных на внесение изменений в генетический аппарат клеток человека, для лечения заболеваний», - говорится в сообщении.

В материале отмечается, что направленное геномное редактирование широко применяется для разработки генотерапевтических препаратов против различных инфекционных заболеваний. Наиболее перспективным направлением в редактировании генома является использование системы CRISPR/CAS, которая позволяет редактировать геном посредством специфической локализации CAS белка на сегментах генома мишени и удаления областей генома, содержащих нежелательные последовательности (для «выключения» генов) и/или мутации (для коррекции работы генов).

«Системы направленного редактирования генома CRISPR могут стать универсальным инструментом для терапии социально значимых инфекций, таких как ВИЧ, а также наследственных и приобретенных заболеваний, среди которых рак, аутоиммунные и орфанные заболевания», - приводятся в сообщении слова руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой.

Как отметила А.Попова, направленное геномное редактирование за короткое время заняло передовые позиции среди других технологий модификаций генома. «Сегодня, ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора разработал собственную платформу по производству компонентов системы направленного редактирования генома CRISPR и получил российский патент на свое изобретение. Специалисты института готовят заявку в Международное патентное ведомство (WIPO)», - подчеркнула она.

Как пояснили в пресс-службе, по словам специалистов, тест-системы на основе CRISPR обладают большей чувствительностью по сравнению с классическими наборами на основе ПЦР в реальном времени. Они позволяют проводить диагностику прямо у постели больного или в полевых условиях без применения специализированного высокотехнологичного оборудования. Кроме того, их можно использовать для тонких диагностических процедур, например, проведения генотипирования возбудителей инфекционных заболеваний и определения резистентности к антибиотикам.

«Отечественная платформа по производству компонентов системы направленного редактирования генома CRISPR будет создана на базе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии и обеспечит научно-технический потенциал для создания новых диагностических наборов (тест-систем) и разработки лекарственных препаратов нового поколения. Высокотехнологичное производство, локализованное на территории РФ, не только полностью удовлетворит запросы российских ученых, которые проводят исследования в различных отраслях, но и позволит решить проблемы импортозамещения и вывести российскую науку и экономику на новый уровень», - резюмировали в ведомстве.

Рубрика: Общество , Технологии

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок