Меню Поиск

Закрыть

День армянской письменности отметят в Москве 12 ноября

08.11.2019 14:57

День армянской письменности отметят в Москве 12 ноября

Теги: Праздники , Москва

12 ноября 2019 г. в Московском государственном лингвистическом университете и в Молодежном центре Союза армян России состоится праздник «День армянской письменности», который ежегодно отмечается в столице России начиная с 2013 г. Об этом сообщает пресс-служба департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы.

«12 ноября 2019 г. в Московском государственном лингвистическом университете отметят «День армянской письменности». Этот ставший традиционным праздник ежегодно организуется Общероссийской общественной организацией «Союз армян России» при поддержке департамента национальной политики и межрегиональных связей Москвы на разных площадках столицы (Центральный дом литераторов, Институт стран Азии и Африки МГУ им. М.Ломоносова и другие). В этом году гала-мероприятие состоится в главном лингвистическом вузе страны – Московском государственном лингвистическом университете (Иняз им. Мориса Тореза), где ведется подготовка высококвалифицированных специалистов со знанием армянского языка. В декабре 2001 г. в МГЛУ при содействии Союза армян России был открыт и успешно действует Центр армянского языка и культуры», - говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что в мероприятии примут участие президент САР, Посол доброй воли ЮНЕСКО Ара Абрамян, чрезвычайный и полномочный посол Армении в России Вардан Тоганян, ректор Московского государственного лингвистического университета Ирина Краева, председатель Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов и другие.

«В рамках мероприятия выступят как именитые мастера и этнические ансамбли, так и учащиеся Детской музыкальной школы им. Арама Хачатуряна и студенты МГЛУ и МГУ, которые на армянском и русском языках исполнят произведения армянских классиков под звучание таких старинных инструментов, как кяманча, канон и дудук. Во время праздничного вечера будет сыгран фрагмент из посвященного создателю армянского алфавита спектакля «Месроп Маштоц» в исполнении артистов Московского Армянского театра под руководством Славы Степаняна с участием студентов МГЛУ», - отметили в пресс-службе.

Рубрика: Общество

Пожалуйста, укажите название Вашего СМИ/организации.
Или просто представьтесь, если Вы частное лицо:
Ок